Жители Армении рассказали о своих традициях празднования Богоявления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные богослужения в канун Богоявления прошли в храмах Армянской апостольской церкви. Часть верующих предпочла не посещать литургии в храмах и ограничилась празднованием в узком семейном кругу.

Как писал "Кавказский узел", 5 января 2022 года прихожане Армянской апостольской церкви в канун Богоявления после праздничных литургий с зажжёнными свечами и лампадами отправились домой на семейные праздничные застолья. 

Вечером 5 января в церквях Армянской апостольской церкви (ААЦ) служится литургия Чрагалуйс (в переводе с армянского - "зажжение лампад, свечей"). Перед литургией прихожане получают отпущение грехов, а после богослужения — благословение и разрешение зажечь свечи или лампады от святого огня в храме, чтобы унести домой, говорится на сайте Института арменоведческих исследований ЕГУ.  Армянская Апостольская церковь 6 января отмечает Праздник Богоявления, который объединяет в себе Рождество Христово и Крещение. В других христианских церквях Рождество празднуют 25 декабря или 7 января, а Крещение — 6 или 19 января. Празднование Рождества и Крещения в один день связано с тем, что Армянская церковь не участвовала в Халкидонском Соборе 451 года, на котором было принято решение о раздельном праздновании Рождества и Крещения, говорится в справке на сайте "Богослов.ru".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"