Кубанцу Абрамову отказано в возвращении домой до рассмотрения жалобы на мобилизацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск о мобилизации жителя Горячего Ключа Алексея Абрамова, у которого диагностированы множественные травмы позвоночника, к военкомату принят, рассказал адвокат Михаил Беньяш*. Однако, по его словам, судья отказался приостановить исполнение решения призывной комиссии об отправке на фронт на время судебного разбирательства.

Как писал "Кавказский узел", адвокат Михаил Беньяш* сообщил 27 октября, что суд в Горячем Ключе отклонил иск о мобилизации к военкомату местного жителя Алексея Абрамова, у которого множественные травмы позвоночника. Адвокат подал повторный иск, который был направлен к рассмотрению тому же судье.

Адвокат Михаил Беньяш сообщил 3 ноября в своем Telegram-канале, что судья принял к производству очередной иск в интересах жителя Горячего Ключа Алексея Абрамова, но отказал "в удовлетворении предварительных мер" - приостановлении исполнения решения призывной комиссии на время судебного разбирательства о его законности, так как "не приведено достаточных оснований для их применения".

Он приложил к публикации снимок определения суда. "Ходатайство административного истца Абрамова А.В., в лице его представителя Беньяша* М.М. о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению Абрамова Алексея Валерьевича об оспаривании действий призывной комиссии г. Горячий Ключ по мобилизации - оставить без удовлетворения", - говорится в определении суда.

Беньяш подчеркнул, что приостановление решения призывной комиссии важно для Абрамова, так как "промедление может привести к инвалидности", в настоящее время кубанец находится на фронте, пишут "Кавказ.Реалии"**.

На юге России были зафиксированы попытки мобилизовать людей, которые в силу возраста или состояния здоровья не должны отправляться в зону боевых действий. Отсутствие в военкоматах медицинских комиссий является нарушением закона, заявил "Кавказскому узлу" юрист Антон Гетманенко. "Кавказский узел" подготовил обновляемый список организаций и информационных ресурсов, которые помогают защитить свои права в условиях мобилизации – "Правозащитники о мобилизации: куда обратиться".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр физлиц-иноагентов.

** включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: