Южная Осетия отпустила троих задержанных на границе граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Меджврисхеви, задержанные на границе с Южной Осетией, освобождены, сообщила Служба госбезопасности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии сообщила 1 ноября о том, что на границе с Южной Осетии незаконно задержаны три жителя села Меджврисхеви.

Ограничения на переход линии разграничения с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, которые не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии", опубликованном на "Кавказском узле".

По данным СГБ Грузии, задержанные на границе Владимир Джохадзе и Малхаз Телидзе уже находятся на свободе. Еще один задержанный в районе села Меджврисхеви - несовершеннолетний житель Грузии - также был освобожден 3 ноября, передала в тот же день телекомпания "ТВ Формула".

"Правительство Грузии задействовало все имеющиеся в его распоряжении механизмы для освобождения незаконно задержанных лиц в кратчайшие сроки", - сказано в сообщении, которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

СГБ отмечает, что практика задержаний на границе "ограничивает основное право на свободное передвижение и угрожает стабильности в регионе".

Владимир Джохадзе и Малхаз Телидзе в эфире телеканала рассказали, что были задержаны в часовне Святого Георгия. После задержания они находились в цхинвальском изоляторе. Суда над ними не было, и они были освобождены без штрафа.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"