Жители поселка под Волгоградом возмущены срывом слушаний о строительстве мусорного полигона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники не явились на анонсированные общественные слушания по вопросу строительства мусорного полигона у поселка Ерзовка, сославшись на "технические причины", заявили местные жители. 

Как писал "Кавказский узел", о планах властей построить мусорный полигон близ поселка Ерзовка волгоградские активисты заявляют уже более пяти лет. В октябре 2017 года активист Алексей Ульянов выходил с пикетом к зданию администрации Городищенского района, обвиняя чиновников в сокрытии этих намерений от общественности. 

Население поселка Ерзовка в 2020 году насчитывало 6 тысяч 416 человек, сообщается на сайте Ерзовского городского поселения. В 2017 году местные жители жаловались на отсутствие в поселке качественной воды, заявляя, что 800 человек лишены водоснабжения вовсе.

Слушания о строительстве мусорного полигона должны были состояться 3 ноября в школе поселка Ерзовка, однако собравшихся на мероприятие жителей даже не пустили в здание, сообщило издание V1.

По словам местного жителя Ивана Богданова, ни один чиновник не явился на встречу с жителями и не объяснил, почему слушания отменены. "За пару часов до начала мероприятий на сайте просто повесили объявление об их отмене по техническим причинам", - приводит слова Богданова издание. Новую дату слушаний местные власти также не назвали.

Узнав об отмене слушаний, собравшиеся не разошлись, а записали видеообращение к чиновникам, изложив свои аргументы против строительства мусорного полигона.

На видео, опубликованном сообществом "Ерзовка" "ВКонтакте" видно, что на встречу собрались десятки людей. Когда один из активистов предложил людям высказать, вопреки отмене слушаний, свое мнение о планах строительства полигона, собравшиеся начали скандировать: "Против! Против!".

Слушания должны были состояться в 16.30 мск 3 ноября в актовом зале Ерзовской школы, следует из объявления об отмене мероприятия на сайте городского поселения. Там же опубликовано официальное постановление об отмене слушаний, подписанное главой в тот же день, 3 ноября, однако документ не детализирует причины такого решения и не обещает проведения слушаний в дальнейшем.

Мусороперерабатывающее предприятие в Городищенском районе Волгоградской области планируется построить к 2025 году с привлечением средств федерального бюджета, еще одно предприятие по переработке мусора в эти же сроки должно появиться в Михайловке, сообщали 10 октября "Городские вести" со ссылкой на региональный парламент.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: