Азербайджанские спецслужбы заявили о разоблачении незаконного вооруженного формирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба государственной безопасности Азербайджана заявила о причастности активистов Движения "Мусульманское единство" к незаконному вооруженному формированию, созданному под контролем иранских спецслужб. Представитель движения отверг это обвинение. 

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана заявила 1 ноября о разоблачении незаконного вооруженного формирования, действовавшего в интересах Ирана. По версии ведомства, иранские спецслужбы тайно привлекали граждан Азербайджана к военным учениям за пределами страны и "путем пропаганды радикально-экстремистских религиозных идей" создали с их участием организацию для использования против интересов госбезопасности Азербайджана.

От спецслужб соседнего государства участники формирования получали руководство к действию и финансирование; кроме того их "удерживали в зоне влияния шантажом и другими насильственными методами", говорится в сообщении СГБ, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Согласно версии ведомства, незаконным вооруженным формированием, тайно созданным из граждан Азербайджана под контролем иранских спецслужб, руководили скрывающиеся в Иране граждане страны, которых Баку еще в 2018 году объявил в розыск, в том числе Тохид Ибрагимбейли, Ровшан Асадов, Орхан Мамедов и Эльшад Гаджиев (Акрам Гаджизаде).

По утверждению СГБ, ранее судимые граждане Азербайджана и «считавшие себя членами организации Движение "Мусульманское единство" (ДМЕ)» были вывезены через третьи страны в Тегеран и проинструктированы о правилах конспиративной работы. Получив поддельные документы и религиозные прозвища, они были доставлены в Дамаск на военных грузовых самолетах, где привлекались к военным учениям: обучались обращению с оружием и тактике ведения боя, получая "разные суммы денег", утверждается в сообщении азербайджанской спецслужбы.

Следствие установила 19 граждан Азербайджана, причастных к деятельности незаконного вооруженного формирования. У них изъяты видеоматериалы и книги "радикального религиозно-экстремистского содержания, направленного против светского государственного строя в Азербайджане", подчеркивается в сообщении СГБ. Спецслужба назвала также имена некоторых задержанных по делу - среди них Искендер Гусейнов, Турал Хагвердиев и Элтун Шукюров.

При обысках у подозреваемых были обнаружены доказательства, что группа получала разные поручения от Рухуллы Ахундзаде и других лиц, живущих сейчас в Иране.

Шиитский богослов и глава Астаринской районной организации Исламской партии Азербайджана (ИПА) Рухулла Ахундзаде был арестован в январе 2011 года. В октябре того же года он вместе с группой руководителей ИПА был признан виновным в подготовке теракта и насильственного захвата власти, а также незаконном обороне оружия. Ахундзаде получил 11,5 лет лишения свободы. Весной 2022 года он отбыл срок наказания и был освобожден.

Один из участников военных учений в Сирии Орхан Асадов был арестован за покушение на теракт на территории третьей страны, отмечает СГБ. В ноябре 2021 года об аресте на Кипре азербайджанца Орхана Мамедова по обвинению в подготовке убийства израильских бизнесменов сообщали местные СМИ. 

Еще одного  предполагаемого участника военных учений, Фагана Мамедова, спецслужба называет организатором раздачи в Азербайджане футболок с религиозными лозунгами. По данным ведомства, эти футболки были доставлены в страну на автомобиле, принадлежащем посольству Ирана в Азербайджане, и раздавались участникам неких акций, которые планировались в некоторых регионах страны.

В июне 2022 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил религиозного активиста Фагана Мамедова к шести годам лишения свободы, признав его виновным в незаконном обороте наркотиков. Мамедов назвал уголовное дело сфабрикованным. Его адвокат заявил, что вина активиста не доказана.

Представитель движения "Мусульманское единство" заявил корреспонденту «Кавказского узла», что никто из упомянутых в сообщении СГБ людей не является членом этой организации. «ДМЕ против упоминания организации в сообщении СГБ. Мы опровергаем утверждения о том, что упомянутые в нем лица являются членами движения», - заявил он.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"