Кубань отличилась количеством дел о дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В российские суды за восемь месяцев поступило около 4800 административных дел о дискредитации армии. В десятке регионов, где заведено больше всего таких дел, оказался Краснодарский край.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители России, в том числе Кубани, стали подвергаться преследованию по этой статье (20.3.3 КоАП РФ). К примеру, 23 октября стало известно о том, что административное дело о дискредитации армии в отношении краснодарца Шарипа Байсагурова было направлено в суд.

За восемь месяцев со дня вступления в силу административной статьи за дискредитацию российской армии (статья 20.3.3 КоАП РФ) в суды поступило около 4800 таких дел. Из них 3406 дел зарегистрировано судами первой инстанции, остальные 1354 находились в вышестоящих судах, пишет 25 октября РБК, ссылаясь на данные статистики системы "ГАС Правосудие" и портал московских судов на 19 октября.

Среди регионов Юга России в десятке субъектов, которые стали лидерами по числу поступивших дел о дискредитации, оказался лишь Краснодарский край. В нем зафиксировано 164 таких дела. Для сравнения, больше всего таких дел заведено в Москве - 632.

В Северной Осетии и Чечне не зафиксировано ни одного дела по статье 20.3.3 КоАП РФ, а Карачаево-Черкесии - лишь одно, в Дагестане - девять.

Аналогичные данные по общему числу дел по данной административной статье привел глава МВД России Владимир Колокольцев, выступая в Госдуме. По его словам, пресечено 4,5 тысячи административных правонарушений, связанных с дискредитацией вооруженных сил и распространением о них недостоверных сведений, сообщает "Интерфакс".

Основная опасность новой статьи КоАП в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, рассказал краснодарский адвокат Михаил Беньяш.

Скачай приложение "Кавказского узла" – в нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: