Не менее 230 повесток выдано россиянам на границе с Грузией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала работы мобильных призывных пунктов на границе с Грузией гражданам России выдано не менее 200 повесток и более 30 вручено на границе с Южной Осетией, сообщил представитель военкомата Северной Осетии. Заверения в готовности быть мобилизованными по возвращении из зарубежной поездки не убеждали пограничников на Верхнем Ларсе, рассказали пробовавшие пересечь там границу мужчины.

Как писал "Кавказский узел", после объявления о мобилизации длинная очередь автомобилей выстроилась к границе с Грузией. На границе открылся мобильный мобилизационный пункт. К 1 октября ажиотаж на выезде из Северной Осетии в Грузию прекратился, очереди на выезд сократились. 2 октября сотрудник военкомата Северной Осетии сообщил, что военнообязанным вручили более 180 мобилизационных повесток на выезде из России в Грузию. 12 октября стало известно, что мобилизационный пункт на границе с Грузией возобновил работу после перерыва

В мобильных военкоматах, развернутых на границах с Грузией и Южной Осетией на контрольно-пропускных пунктах "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг" c момента их установки было выдано более 200 повесток, сообщил заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев.

Очередей на КПП "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг" нет, все работает в штатном режиме, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии. В ведомстве добавили, что пограничники не занимаются вручением повесток.

За время работы мобильных призывных пунктов было выдано более 200 повесток на КПП "Верхний Ларс" и более 30 - на КПП "Нижний Зарамаг", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев . Мобильные призывные пункты, по его словам, расположены внутри контрольно-пропускных пунктов.

Абдуллаев рассказал, как проходит процедура выдачи повесток. "Останавливает человека сотрудник пограничного управления, он проверяет данные на основании списков, полученных от Генштаба, где находится вся база Министерства обороны о подлежащих призыву", - сообщил он.

Если гражданина России, который намерен выехать из России, пограничники находят в списках Минобороны, то "его выезд ограничивается" и его направляют "к сотруднику военного комиссариата, который вручает ему повестку о необходимости явиться в военный комиссариат", пояснил Абдуллаев.

Гражданам Южной Осетии, имеющим двойное гражданство, вручаются повестки, если они состоят на учете в военном комиссариате в Северной Осетии. "Если человека нет в базе, его никто не остановит", - отметил представитель республиканского военкомата.

По пути на контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" уже при выезде из Владикавказа можно увидеть несколько больших баннеров, на которых указано, что на КПП развернут контрольный пост военного комиссариата республики Северная Осетия-Алания для проверки граждан, выезжающих за пределы границ Российской Федерации.

Автомобильных пробок сейчас нет, есть лишь небольшое скопление грузовиков в районе села Чми, сообщил корреспондент "Кавказского узла", побывавший на границе с Грузией. 

Молодой человек из Ставропольского края рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что направляется в Бурсу (Турция), где его матери должны 17 октября делать операцию, но пограничники его не пропустили.

"Я 2-го числа (октября) погасил долги по кредиту, но по базе меня не пропустили. Там (у пограничников) нет данных о погашении задолженности и меня развернули", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, он является гражданином России, не прячется от военкомата, повестка ему не приходила.

Михаил столкнулся с похожей проблемой - у него были долги по кредиту, но он утверждает, что все погашено.

"Сын с женой проехали, а меня не пропустили. Я еду в Грузию навестить родителей, я гражданин России. Пограничники сказали ждать- каждые девять часов к ним приходят новые данные и я смогу узнать, можно ехать или нет, поэтому стою тут", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мобилизации Михаил не боится - ему 53 года, повестка ему не приходила. Мужчина посетовал на то, что придется долго ждать и на отсутствие рядом гостиницы. Также, по его словам, таксисты завышают цены на услуги.

Корреспондент "Кавказского узла" затем отправился на КПП "Нижний Зарамаг" и убедился, что и там нет пробок.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"