Следствие сочло жителя Чечни создателем ичкерийского батальона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хусейн Джамбетов участвовал в создании террористического сообщества "Отдельный батальон особого назначения Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия", входящего в состав иностранного легиона Вооруженных сил Украины, предположили следователи.

Как писал "Кавказский узел", 3 марта Рамзан Кадыров пообещал выплатить по 500 тысяч долларов за головы командиров украинских батальонов, а также чеченского батальона, который участвует в боевых действиях на стороне Украины.

В отношении 40-летнего жителя Чечни Хусейна Джамбетова возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ.

По данным спецслужбы, гражданин России Хусейн Джамбетов принимал участие в создании террористического сообщества «Отдельный батальон особого назначения Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия», которое входит в состав иностранного легиона Вооруженных сил Украины.

Целью сообщества силовики считают ведение боевых действий против российских военных, сообщило 12 октября "Чечня Сегодня".

Уголовное дело расследуется по части 1 статьи 205.4 УК РФ, уточнила 12 октября на своем сайте ЧГТРК "Грозный".

Часть 1 статьи 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества) предусматривает от 15 лет до пожизненного лишения свободы. На сайте управления СКР по Чечне, по состоянию на 06.45 мск, нет информации о возбуждении этого уголовного дела.

Напомним, 1 марта Рамзан Кадыров пообещал покончить с участниками боевых действий на Украине, которые называют себя чеченцами и выступают против российских военных.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: