Россияне столкнулись с дефицитом жилья в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После массового приезда россиян в Грузию арендное жилье в Тбилиси сильно подорожало, но найти свободные помещения сложно даже за высокую плату. Приехавшие из России также сталкиваются с проблемами в поиске работы и русофобией, сообщили в шелтере для политических беженцев. Еще одной проблемой стал перевод денег из российских банков, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" россияне в Тбилиси.  

Как писал "Кавказский узел", после начала мобилизации длинная очередь автомобилей выстроилась к границе с Грузией. Однако к 1 октября ажиотаж на выезде из Северной Осетии в Грузию прекратился, большой очереди из легковых автомобилей там больше нет. 2 октября сотрудник военкомата Северной Осетии сообщил, что военнообязанным вручили более 180 мобилизационных повесток на выезде из России в Грузию. Некоторых выезжающих не выпускают из России, рассказали участники чата, где публикуется информация о ситуации на пункте пропуска "Верхний Ларс".

28 сентября глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ о том, что в республику могут въезжать машины лишь жителей этого региона, а также Грузии и Южной Осетии. На въездах в Северную Осетию и на границе с Грузией установлены мобильные пункты, на которых будут выдавать повестки жителям всех регионов, добавил он. Въезд в Северную Осетию автомобилей из других регионов транзитом или по личным делам также запрещен, пояснили "Кавказскому узлу" в республиканской полиции.

Одна из основных и серьезных проблем для переехавших в Грузию россиян – поиск жилья, сообщила одна из создательниц шелтера для политических беженцев, который оказывает помощь российским активистам и журналистам Екатерина Нерозникова.

«Зачастую (у прибывших в Грузию) появляется проблема, что они не могут найти себе жилье. Они рассчитывали, что с кем-нибудь спишутся и поживут у них. Очень большая проблема с жильем, и она будет только расти. Сейчас уже заняты все дорогие отели. Те, кто рассчитывает, что может поселиться в хостеле, останется на улице - мест нет», - сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

Нерозникова рассказала, что стоимость аренды квартир увеличилась, и цены продолжают расти. Очень сложно найти в столице двухкомнатную квартиру за 500 долларов в месяц, отметила она.

Россияне начали сталкиваться с финансовыми проблемами еще при переходе границы, так как не рассчитали, сколько им нужно, чтобы доехать до Тбилиси, из-за высокой стоимости такси, сказала Нерозникова. По ее словам, во время затора на границе у людей не хватало продуктов питания, а те кто, не хотел стоять в очереди, оставляли багаж, животных, арендованные автомобили и шли пешком к границе. Перейдя грузинскую границу, они ждали, пока доедут их вещи или же родственники, с которыми они отправились в путь, рассказала активистка.

Она отметила, что уже в Грузии россияне сталкиваются с проблемой поиска работы, так как в стране высокий уровень безработицы, а зарплаты ниже тех, что они получали на родине. Жизнь в Грузии недешевая - высокие тарифы на коммунальные услуги, центрального отопления нет, все отапливаются индивидуально, рассказала Нерозникова.

«Если экономить, отопление двухкомнатной квартиры зимой обойдется примерно 200 лари (70 долларов) в месяц. Электричество тоже недешевое, но на нем можно экономить. С отоплением так нельзя – будет холодно», - сказала активистка.

Она рекомендовала мигрантам открывать счета в местных банках. Кроме того, они должны быть готовыми к русофобии - были случаи, когда россиян высаживали из такси в связи с их национальностью, рассказала Нерозникова.

«Нужно [...] спокойно к этому относиться, с людьми разговаривать на английском языке, очень вежливо спрашивать, хотят ли они поговорить на русском, и не пытаться спорить по этому вопросу», - посоветовала она.

По словам Нерозниковой, в Грузии наблюдается социальное напряжение, вызванное приездом эмигрантов. Цены выросли абсолютно на все, и это вызывает недовольство у местных жителей, отметила она.

Кроме того, у эмигрантов могут возникнуть проблемы, если срок действия их загранпаспортов истечет. Многие из прибывших в страну россиян не знают, что в Грузии нет российского посольства, работает только секция российских интересов при посольстве Швейцарии, рассказала Нерозникова. По ее словам, попасть на прием в секцию интересов можно только по записи, ожидание ранее занимало от полутора до двух месяцев, а получения новых документов надо было ждать еще несколько месяцев. После массовой эмиграции россиян эти сроки увеличатся в несколько раз, считает активистка.

Кроме того, некоторые люди не знают, что в Грузии нельзя поставить апостиль, чтобы затем документы приняли в России, отметила она. Также нельзя подать документы в посольство любой европейской страны для получения визы, если нет вида на жительство в Грузии, рассказала Нерозникова.

«В Грузии сложно получить право на жительство, в половине случае отказывают. После переезда россиян на фоне частичной мобилизации эта доля (отказов) может только увеличиться", - сказала она.

Риелторы, помогающие россиянам с поиском жилья в Тбилиси, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что найти жилье стало очень сложно, а сдающихся в аренду квартир со всеми удобствами очень мало по сравнению со спросом.

«Если раньше поиск квартир занимал примерно одну неделю, то сейчас стал занимать больше времени. На специализированных сайтах появляются объявления о сдаваемых в аренду квартирах, и в этот же день их снимают. Я звонил по ним на следующий день, и мне сказали, что квартира уже сдана», - сказала риелтор.

Арендная плата за однокомнатную квартиру начинается от 500 долларов в месяц, за двухкомнатную – от 700 – 800 долларов в месяц, рассказал другой риелтор. Арендная плата зависит и от района города - в спальных районах она немного ниже, чем в центральных, отметил он.

Россиянка Анастасия, которая приехала в Грузию 27 сентября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что добиралась к границе пешком на протяжении 20 часов без остановок и продуктов питания. В совокупности, дорога из Москвы заняла 44 часа, сказала она.

«Трудности, конечно же, возникли и по приезде. Я не планировала уезжать до последнего, поэтому совершенно не была подготовлена ни морально, ни финансово. Сейчас я живу в шелтере для политических активистов, правозащитников и журналистов. Главная проблема - поиск жилья. Все квартиры стоят очень дорого - от 800 до полутора тысяч долларов, и даже их моментально разбирают. Два дня без перерывов занимаюсь только поиском постоянного жилья, никак не продвинулась в этом вопросе», - сказала она.

Анастасия сообщила, что безвозмездно жить в шелтере может в течение одного месяца, имеющихся в ее распоряжении денег, при экономии, должно хватить на это время.

«Здесь у меня есть друзья, они смогут мне помочь в случае сильной необходимости. Надеюсь, что смогу решить финансовые трудности самостоятельно в ближайшее время», - сказала она. По словам Анастасии, она не сталкивалась с русофобией.

Россиянин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что переехал в Грузию из-за частичной мобилизации и остановился у знакомых, которые арендовали здесь жилье еще летом.

«С языком у меня проблем не возникает: я всегда спрашиваю у собеседников, на каком языке им удобнее говорить - английском или русском. Хоть один из этих языков обычно местные знают», - сказал он.

По словам россиянина, он переехал в Грузию из-за того, что боится попасть под мобилизацию, ранее он не служил из-за отсрочек в связи с учебой. Решение уехать из России принял в день мобилизации и сразу же приобрел билет, отметил он.

Россиянин сказал, что с ним уехали из страны еще двое друзей. "Они долетели до Грозного, я до Назрани (где мы пересеклись), и оттуда поехали через Верхний Ларс. Пробка тогда была десять километров, нас довезли до ее конца и мы пошли пешком в надежде подсесть в машину в начале. Так и получилось. Ни на российской, ни на грузинской границах нам не задали ни одного вопроса - поставили штампы и пропустили. Всего дорога от дома в Москве до друзей в Тбилиси у меня заняла 29 часов», - рассказал он.

В Москве остались родители и бабушка, а также кошка, поскольку была информация, что если придется переехать в другую страну, из Грузии сложно вывозить животных, сказал россиянин.

«В Москве осталось много друзей, в основном девушек - большинство знакомых парней уехали. Родители и бабушка всё понимают и дали денег на первое время, пока я не разберусь с тем, как выводить зарабатываемые деньги. Я работаю на фрилансе переводчиком для зарубежных заказчиков - так что в этом плане для меня ничего не поменялось, я могу продолжать этим заниматься», - сказал он.

Россиянин пояснил, что отправился в Грузию, так как сюда переехало много знакомых, хотя сам он в этой стране впервые.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"