Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неполный месяц глава Чечни успел покритиковать действия российской армии, затем их же и похвалил, попросился на отдых, после отозвав свою просьбу, а в итоге предложил напрямую губернаторам создавать добровольческие отряды для отправки на Украину. За что критикует министерство обороны Рамзан Кадыров, как встречают его инициативу о самомобилизации и кадровых перестановках, а также что по этим поводам думает Кремль –  в справке "Кавказского узла".

Контракт с Минобороны

Минобороны России 10 июня 2023 года сообщило, что добровольческие формирования в зоне СВО на Украине до 1 июля этого года подпишут контракты с ведомством для того, чтобы  придать им необходимый правовой статус 1.

Первым добровольческим формированием, подписавшим контракт стал отряд "Ахмат" года, сообщило ведомство 12 июня 2023 2. Заявление о подписании контракта “Ахмата” с Минобороны сделано на фоне пикировки Рамзана Кадырова и его подчиненных с главой ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Частное мнение и планы на будущее

У Кадырова нет разногласий с Минобороны, но может быть свое мнение, которое он вправе высказывать. "У меня прекрасные слаженные отношения с министерством обороны РФ и нет никаких разногласий. Этот механизм работает как часы. Да, имея доступ к данным хода СВО, к информации о потенциале российской армии, её возможностях и многом другом, у меня может быть собственное мнение, которое я, как Рамзан Кадыров, тоже имею право высказать", - написал он 18 февраля 2023 года в своем Telegram- канале.

С оценками и предпочтениями Кадырова не связаны кадровые перестановки в структурах Минобороны. "Любое назначение Верховным главнокомандующим, любой приказ, любая задача - каждое из таких решений нами поддерживается", - заявил он после назначения генерала Мордвичева командующим войсками Центрального военного округа.

На следующий день, 19 февраля 2023 года, Кадыров в Telegram-канале озвучил планы основать частную военную компанию после ухода с госслужбы и составить конкуренцию Евгению Пригожину. "Не перестаю радоваться успехам ЧВК "Вагнер" в зоне СВО. Казалось бы, частная военная компания, а достичь сумела очень внушительных результатов", - написал он в комплиментарной по отношению к Пригожину публикации.

1 мая 2023 года Кадыров заявил журналистам, что всё больше думает над созданием армии. "В последнее время я больше думаю, чтобы создать хорошую такую армию, чтобы могли перебраться в разные государства и защищать народы", - сказал он.

5 мая 2023 года, после заявления Евгения Пригожина о нехватке боеприпасов, Кадыров опубликовал обращение к министру обороны, начальнику Генштаба и основателю ЧВК "Вагнер". Он заявил, что ему "неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича и вдвойне неприятно, что руководство Минобороны России не комментирует или не встречается с руководством ЧВК "Вагнер" для принятия какого-либо решения или разъяснения".

При этом Кадыров назвал Пригожина своим "старшим братом". "Если уйдет старший брат Пригожин и "Вагнер", то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске (украинское название - Бахмут. - Прим. "Кавказского узла") придёт младший брат Кадыров и "Ахмат", - написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Спор о "сдаче полякам"

7 февраля 2023 года Рамзан Кадыров сообщил о своем намерении «денацифировать» и «демилитаризовать Польшу» после окончания войны против Украины 3.

Член комитета Госдумы по обороне, генерал Виктор Соболев в комментарии "Национальной службе новостей", что вторжение в Польшу, которая является членом НАТО, будет означать начало Третьей мировой войны и ядерного столкновения, на что Россия вряд ли решится 4.

В ответ Кадыров в своем Telegam-канале 5 заявил, что видит некоторые офицерские комментарии к его заявлениям, которые можно сравнить "с позой страуса" и фактически обвинил Соболева в трусости и подрыве авторитета «российской армии и всего государства". Кадыров предложил всем, кто чего-то боится, сразу сдаться полякам.

Соболев в ответ назвал заявление Кадырова о «сдаче полякам» странным, предположив, что СМИ исказили его слова, и заявил, что предпочел бы "разобраться с поляками обычным вооружением", восстановив сначала ресурсы российской армии 6.

Спор генералов о бородах

17 января 2023 года в некоторых Telegram-каналах появилась информация о требованиях к военнослужащим сбривать бороды. Комментируя эти сообщения, член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев сказал, что бритье для солдат — «элементарное требование воинской дисциплины» 7.

По мнению Соболева, солдат должен быть образцом. «Если он ходит нестриженый и небритый, то это не красит его ни как человека, ни как солдата" 8.

Это высказывание Соболева 19 января 2023 года Рамзан Кадыров назвал выпадом в адрес воюющих мусульман. По его словам, это «звучит нелепо в условиях военной операции». «Видимо, генерал-лейтенант Виктор Соболев имеет очень много свободного времени на службе, раз от нечего делать перечитывает устав», - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

В ответ генерал-лейтенант Виктор Соболев уточнил смысл слов, сведя их к напоминанию об опрятном внешнем виде. "Если [военные] носят бороду по религиозным соображениям, то это не то, что допустимо, [это необходимо], потому что это как-то их сплачивает" 9.

За право военных носить бороды вступился генерал Виктор Заварзин. По его мнению, военнослужащие вправе носить бороду, но опрятную. 

На фотографиях и видеозаписях, которые Кадыров размещает в своем Telegram-канале, многие военные имеют бороды, в том числе длинные. 

Кадыров и генерал Лапин

Генерал-полковник Александр Лапин, которого в конце октября 2022 года жестко критиковал Рамзан Кадыров 10, назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил, сообщили 10 января 2023 года РБК и Ura.ru со ссылкой на источник в Минобороны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не cмог ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения 11.

27 октября 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал второй пост с критикой генерала Минобороны, отвечавшего за Лиманское направление. В посте Кадыров интересовался почему не были проверены действия военного после сдачи Красного Лимана и другие его поступки, которые могли привести к "трагедии". Также Кадыров подверг гневной критике лично генерала Лапина. "Кто его так хорошо прикрывает?", – написал он. Кадыров отметил, что согласен с предложениями бизнесмена Евгения Пригожина о необходимости тактических и кадровых изменений.

29 октября 2022 года, гостелеканал "Грозный" сообщал, что генерал Александр Лапин был снят с должности командующего войсками Центрального военного округа. При этом источник в Минобороны сообщал, что Лапин ушел в трехнедельный отпуск.

3 ноября 2022 года газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ЦВО сообщала, что временно исполнять обязанности командующего войсками Центрального военного округа назначен генерал-майор Александр Линьков. 30 октября 2022 года, источник в Минобороны сообщал, что генерала Александра Лапина заменил генерал Андрей Мордвичев, о котором лестно отзывался Рамзан Кадыров. Хотя официальной информации об отпуске или увольнении Александра Лапина, о назначениях кого-то на его место не было. 

После первого критического выступления Кадырова в адрес генерала опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты указывали, что порция критики Кадыровым Минобороны России за просчеты на Украине вышла с одобрения Кремля и не случайно была стремительно растиражирована в медиапространстве. При этом среди высшего офицерского состава, по мнению аналитиков, слова Кадырова вызывали отрицательную реакцию.

Чем хуже, тем лучше

В аудиообращении, которое Рамзан Кадыров ночью 25 октября опубликовал в своем Telegram-канале, глава Чечни призвал стереть с лица земли украинские города. "Они [украинцы] не стесняясь, стреляют. […] А мы отвечаем – ну так… По-моему, слабо отвечаем. Если прилетел снаряд в нашу сторону, в наш регион, надо стереть с земли города. Чтобы видно было дальний горизонт. Чтобы понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону", - сказал он, добавив, что после присоединения к России новых территорий боевые действия идут теперь "на нашей территории". "И мое мнение, если вам интересно, то я очень недоволен этим", - сказал Кадыров.

Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов не поддержал предложение Кадырова. "Мы будем выполнять задачу в ходе СВО так, как мы привыкли, как мы умеем это делать, так, как нас учили... Мы не воюем с мирным населением", - сказал он. При этом член комитета Совфеда по обороне и безопасности Сергей Муратов, комментируя идею главы Чечни, предложил "стирать с земли города, в которых есть нацисты".  "Там где… нет женщин, детей, стариков и мирных граждан, я думаю можно и города стирать вместе с ними", - заявил Муратов.

Новая атака

1 октября Рамзан Кадыров раскритиковал Минобороны за решение отвести войска из Красного Лимана из-за угрозы их окружения. Помимо Генштаба, глава Чечни подверг критике и генерала, который, по данным Кадырова, руководил на Лиманском направлении. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул в ответ, что хотя глава региона вправе высказывать свое мнение, однако эмоции при этом неуместны.

Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты сочли неслучайным такое стремительное распространение критики в медиапространстве, в том числе и на федеральных телеканалах, и предположили одобрение этой нападки кого-то из Кремля. Среди высшего офицерского состава слова Кадырова вызвали отрицательную реакцию, - считают аналитики.

Сомнения в мобилизации

После объявления всероссийской частичной мобилизации 21 сентября, глава Чечни заявил, что "в Чеченской Республике с первого дня активно участвовали в этом процессе, но сейчас у нас есть еще и поручение главы государства, и мы его выполним на 100 процентов!". Однако на следующий день 22 сентября ГТРК "Грозный" сообщила в телесюжете о совещании Рамзана Кадырова с оперштабом, что частичная мобилизация в Чечне проводиться не будет, так как, по словам Кадырова, за время военной операции субъект перевыполнил план на 254%.

Позднее Кадыров обратился к тем, кто не желает отправляться на Украину в рамках объявленной мобилизации, назвав их "трусами, предателями и людьми второго сорта". А через день выступил с идеей мобилизовать в России половину сотрудников МЧС, прокуратуры, следкома, таможни и других ведомств, заявив, что таким образом наберется 2,5 миллиона человек, которые "снесут любую западную армию". 27 сентября глава Чечни сообщил в своем Telegram-канале об отправке в Донбасс второй группы личного состава батальона "Юг-Ахмат". "Настрой у воинов самый запредельный. С лезгинкой у самолетов они отправляются в путь", - добавил Кадыров.

Реакция Кремля

Публичную деятельность главы Чечни Рамзана Кадырова официально прокомментировал только пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На идею о самомобилизации Кремль предложил обратиться к министерству обороны, предложение о встрече Кадырова с Путиным по поводу стратегии специальной военной операции (СВО) было мягко отвергнуто. "Пока в графике какого-то общения нет", - сказал пресс-секретарь.

В Кремле видели сообщение Кадырова о возможной отставке, но это "пока никак не материализовалось", - заявил 4 сентября Дмитрий Песков. "Пока мы исходим из того, что он продолжает руководство Чеченской Республикой", - обтекаемо сказал он.

Нападки на "стратегию"

11 сентября Рамзан Кадыров заявил, что хотя и не является стратегом такого уровня, "как министерство обороны", но утверждает, что "были допущены ошибки". "Я думаю, что они сделают выводы", - сказал он.

Министерство обороны Российской Федерации сообщило 10 сентября, что принято решение о перегруппировке войск в районах Балаклеи и Изюма (Харьковская область Украины) для того, чтобы нарастить усилия на Донецком направлении "для достижения заявленных целей специальной военной операции". В течение трех суток изюмско-балаклейская группировка была свернута и переброшена на территорию ДНР.

"Если сегодня-завтра не будут сделаны изменения в стратегии проведения специальной военной операции, я вынужден буду выходить на руководство министерства обороны, руководство страны, чтобы разъяснить им ситуацию, которая там реально происходит, на земле. Ситуация очень интересная, даже, я бы сказал, прям, офигенная", - также добавил Кадыров.

26 августа Кадыров уже обращался к Путину в своем Telegram с просьбой ускорить СВО. "Я еще раз очень даже прошу Верховного главнокомандующего дать нам возможность закончить спецоперацию и не затягивать эту операцию", – заявил он тогда 12.

А 14 сентября глава Чечни вновь всех удивил заявлением о том, что "мы нигде и никуда не отступаем". "Наши генералы, закончившие военные академии, прекрасно разбираются в тонкостях военного дела и дают противнику делать только то, что выгодно нам. Чтобы уничтожить вражеские единицы, нужно использовать различные приемы: растягивать его силы, оттягивать, зажимать в котел, вынуждать выйти в поле или заманивать в ловушку. И руководство армией прекрасно комбинирует все эти методы", - написал он, фактически дезавуировав предыдущую критику.

Я устал, я не ухожу

3 сентября Кадыров неожиданно объявил, что "засиделся" на посту главы Чечни и готов уйти с должности. Он уточнил, что "вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск". Длинный монолог заканчивался словами "мое время тоже пришло - пока меня не выгнали", "постараемся вовремя уйти".

Однако через два дня также внезапно появился его длинный монолог о том, почему он не может взять даже отпуск. "Уйти могу, только спросив народ и президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее. Сейчас же я не возьму даже положенный ежегодный отпуск", - написал Кадыров 13. Многие наблюдатели связали этот демарш с федеральными амбициями главы Чечни.

Кадыров и Шойгу

Хотя некоторые аналитики и предполагают, что за критикой хода спецоперации скрывается непосредственная атака на министра обороны Сергея Шойгу, это не выглядит полностью обоснованным. Когда Кадыров критикует военное ведомство, министра обороны он не упоминает. Еще в 2014 году Кадыров заявлял, что у него с Шойгу сложились не только деловые, но и дружеские отношения 14.

3 июня 2022 года они встретились в Москве, и Кадыров сообщил, что их взаимодействие "позволит существенно повысить эффективность решения задач", а "принятые меры позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров" 15. А 6 августа глава Чечни и министр обороны "неофициально" пообщались в Сочи. По словам Кадырова, при общении с Шойгу обсуждались вопросы наступательных действий 16.

Призыв к регионам

11 сентября Рамзан Кадыров выступил с предложением к регионам не дожидаться "объявления военного положения" и всеобщей мобилизации, а собрать и отправить на фронт добровольческие отряды. По его мнению, губернаторы должны "доказать свою готовность помочь государству […] не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями".

"Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество... Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия!" – написал Рамзан Кадыров.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов.

Кто поддержал самомобилизацию

В поддержку инициативы Кадырова высказались шесть губернаторов. Первым выступил глава Крыма Сергей Аксенов. Губернатор Курской области Роман Старовойт также одобрил инициативу. "Поддержу призыв Рамзана Кадырова. Да, сейчас каждый глава региона должен действовать максимально ответственно на своем посту, и помогать нашим войскам", - написал он в своем Telegram-канале. Глава Магаданской области Сергей Носов в ответ на слова Кадырова призвал регионы сотрудничать. В поддержку инициативы высказался и глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Глава Чувашии Олег Николаев также одобрил самомобилизацию. "Дополнительная мобилизация, естественно, не помешает. Но важно это делать именно на добровольных началах", - заявил он. 17 сентября глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что согласен с руководителями регионов, которые выражают готовность к дополнительным мерам поддержки в рамках проводимой операции. Последним на сегодняшний день отреагировал глава Северной Осетии Сергей Меняйло. "В батальоны добровольцев, сформированные в Северной Осетии, уже вошли 700 человек, до конца сентября планируется создать сводный отряд для отправки на Украину", - сообщил он 19 сентября.

Постарался избежать прямого ответа на инициативу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На встрече с представителями областного совета ветеранов 19 сентября он заявил, что на Украину поехали "сотни волгоградских добровольцев". Бочаров также объявил, что "большое количество жителей Волгоградской области готовы выступить на защиту своего Отечества и с оружием в руках" и сообщил о создании Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев.

* включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Примечания

  1. https://function.mil.ru/news_page/person/more.htm?id=12470053@egNews
  2. Минобороны подписало первый контракт с добровольческим отрядом "Ахмат” // ТАСС, 12.06.2023
  3. Кадыров заявил о намерении "денацифицировать" Польшу после войны в Украине // Кавказ.Реалии*, 07.02.2023
  4. Генерал Соболев исключил продолжение спецоперации на территории Польши // НСН, 07.02.2023
  5. https://t.me/RKadyrov_95/
  6. «Странное заявление!»: Генерал Соболев ответил Кадырову на призыв сдаться полякам // НСН, 09.02.2023
  7.  «Депутат Соболев объяснил запрет на ношение бороды в армии проблемами с уходом за внешним видом» // Коммерсант, 18.01.2023
  8. «Генерал Соболев объяснил запрет бороды и планшетов в армии» // РБК, 18.012023
  9. "Генерал Соболев после критики Кадырова признал бороды допустимыми в армии" // РБК,19.01 2023
  10. «Генерал Лапин, которого ругали Кадыров и Пригожин, возглавил штаб сухопутных войск, узнали журналисты» // BBC, 10.01.2023
  11. «Уже приступил к исполнению обязанностей» // Газета.ру, 10.01.2023
  12. Аудиообращение Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/2748
  13. Публикация - https://t.me/RKadyrov_95/2793
  14. Кадыров: Шойгу принял решение о призыве в армию юношей из Чечни // ТАСС, 18 сентября 2014 года
  15. Кадыров после встречи с Шойгу выступил с заявлением по спецоперации // Смотрим.ру, 3 июня 2022 года
  16. У Кадырова и Шойгу состоялась неформальная встреча // Газета.ru, 6 августа 2022 года
Автор: