Губернатор Кубани усомнился в итогах Всероссийской переписи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно официальным итогам Всероссийской переписи населения, в Краснодарском крае проживает более пяти миллионов 800 тысяч жителей. По мнению губернатора края Вениамина Кондратьева, если судить по числу школьников, жителей в крае больше.

Как писал "Кавказский узел", по предварительным данным Всероссийской переписи населения 2021 года, численность населения Краснодара превысила миллион человек. Город стал третьим миллионником юга России наряду с Волгоградом и Ростовом-на-Дону.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Особенностью переписи этого года стал расширенный список вопросов о языке, в том числе языке бытового общения.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал "неоднозначными" результаты Всероссийской переписи населения. "По данным Росстата, на Кубани проживает 5 миллионов 838 тысяч 273 человека. Но только по увеличению количества школьников очевидно, что жителей в крае больше", - написал он 2 сентября в своем Telegram-канале.

При этом тот факт, что количество жителей края увеличилось, сомнений у него не вызвало. "Тем не менее, видно, как сильно за эти годы вырос наш регион. Теперь мы третьи в стране по количеству проживающих. А Краснодар, наконец-то, официально получил статус города-миллионника", - добавил Кондратьев.

В результатах переписи усомнился и бывший мэр Краснодара, депутат Госдумы России Евгений Первышов. По его словам, по официальным данным на 1 сентября, в Краснодаре в школы пошли 183 240 школьников, в детские сады - 64 132 ребенка, на очных отделениях обучаются 98 498 студентов, в средних специальных - 37 291 учащийся. "Почти 400 тысяч человек - дети и молодежь. Если опираться на сведения переписи, то получится, что к этой категории относится каждый третий житель. Прямо идеальная демография была бы", - написал он в своем Telegram-канале.

Официальные итоги Всероссийской переписи населения были подведены 2 сентября. Согласно им в Краснодаре проживает 1 204 878 человек, пишут "Кубанские новости".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: