Перебои с экспортом нефти повысили интерес Казахстана к прокачке через Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приостановка эксплуатации двух выносных причалов для отгрузки нефти под Новороссийском не окажет существенного влияния на экспорт ресурса из Казахстана, однако участившиеся проблемы с прокачкой нефти по КТК заставили страну озаботиться поисками новых маршрутов, в первую очередь, через Азербайджан, заявили опрошенные "Кавказский узлом" аналитики.  

Как писал "Кавказский узел", 5 июля Приморский райсуд Новороссийска по иску управления Ространснадзора приостановил на 30 суток деятельность АО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" ("КТК-Р" — юрлицо Каспийского трубопроводного консорциума в России), поставляющего казахстанскую нефть в Европу, из-за нарушений в экологической документации. 11 июля Краснодарский краевой суд отменил решение о приостановке работы компании, смягчив наказание до штрафа в 200 тысяч рублей. 22 августа Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что эксплуатация двух из трех выносных причалов для отгрузки нефти под Новороссийском приостановлена в связи с повреждениями оборудования. Экологической угрозы нет.

В случае остановки КТК Казахстан сможет через Азербайджан и Грузию поставлять в Европу лишь около четырех млн тонн нефти в год, что значительно меньше, чем через Новороссийск (пропускная способность нефтепровода КТК, согласно данным корпоративного издания "Панорама КТК", составляет 67 миллионов тонн в год). А строительство нового трубопровода по дну Каспия предполагает согласование с другими прибрежными государствами, в том числе и с Россией, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Дополнение "Кавказского узла" от 10.00 мск 24.08.2022: в текст абзаца внесены уточнения. 

Приостановка эксплуатации двух из трех выносных причалов для отгрузки нефти под Новороссийском в данной ситуации существенно не повлияет на экспорт казахстанской нефти, считает глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

"Через КТК в основном экспортируется нефть, добываемая на месторождениях Казахстана — Кашаган и Тенгиз. Но с обоих месторождений еще с начала августа прокачка нефти ограничена. На Кашагане возникли технически проблемы по доставке нефти собственно с месторождения в систему КТК. На Тенгизе добыча временно ограничена в связи с плановыми ремонтными работами в рамках проекта по увеличению производства нефти до 38 миллионов тонн в год", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Из-за ремонта на Тенгизском месторождении и остановки добычи на месторождении Кашаган Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) значительно уменьшил объемы перекачки нефти по трубопроводу Тенгиз–Новороссийск, говорится в заявлении консорциума, которое 3 августа привел "Коммерсант". Насколько уменьшена прокачка, в заявлении не уточняется. В августе КТК сократил план экспорта нефти CPC Blend с 5,451 млн тонн до 5,026 млн тонн (8%), сообщил со ссылкой на предварительный график консорциума Reuters.

В связи с приостановкой работы двух выносных причалов под Новороссийском у казахстанской стороны не возникнет острой необходимости по перенаправлению потока экспортной нефти по потенциально возможным маршрутам, в частности, использования трубопровода  Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), считает Шабан.

Вместе с тем "в связи с геополитическими изменениями, вызванными событиями вокруг Украины, Казахстан [...] занят диверсификацией экспортных маршрутов, и в этом смысле Азербайджан является одним из таких направлений", сказал он. 

"Казахстан в последние годы экспортирует по БТД в среднем 13-15 тысяч баррелей нефти в сутки. Еще 10 тысяч баррелей транспортируется через Азербайджан по железной дороге в Батуми. Эти объемы, как минимум, сохранятся до конца года", — сказал Шабан.

Стороны ведут переговоры об увеличении экспорта нефти через Азербайджан  с сентября, прокачку нефти по БТД они планируют довести до 1,5 млн тонн нефти в год, еще 3,5 млн тонн нефти предполагается в год прокачивать через трубопровод Баку–Супса, отметил он, ссылаясь на сообщения СМИ. Но при этом на прошлой неделе в Баку состоялись переговоры представителей госкомпаний двух стран — азербайджанской SOCAR и казахстанской КазМунайГаз, но о достижении каких-либо договоренностей не сообщается, рассказал Шабан. "SOCAR вообще не распространяла сообщений и комментариев. Казахстанская компания ограничилась коротким сообщением об обсуждении развития "транскаспийской инфраструктуры", — сказал Шабан.

Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев  15 августа во время рабочей поездки в Баку встретился с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшаном Наджафом. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие между компаниями в сфере развития транскаспийской инфраструктуры,  говорится в опубликованном на сайте компании КазМунайГаза пресс-релизе.

Периодические ограничения экспорта казахстанской нефти по КТК ведут к уменьшению транзитных доходов России, отметил он. "Россия теряет на транзите.  Зато она, ограничивая подачу казахстанской нефти на мировой рынок, может создавать нестабильность и дефицит, что подхлестывает цены на "черное золото", и в итоге Россия получает сверхприбыли, нивелируя таким способом негативные последствия западных санкций на ограничение покупки ее энергоресурсов", — сказал Шабан.

В связи  с частыми перебоями на КТК Казахстан может использовать инфраструктуру Азербайджана для экспорта своей нефти, считает экономист, глава Центра исследований "Республика", член политкомитета партии "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли. Однако в настоящее время возможности для этого ограничены, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"По  КТК у Казахстана есть возможности прокачивать на экспорт в сутки 1,4 млн баррелей. Через БТД Казахстан в отдельные периоды в сутки мог прокачивать до 100 тысяч баррелей. В принципе, возможности БТД позволяют принимать и до 500 тысяч баррелей казахстанской нефти в сутки, но проблема в том, что на восточном берегу Каспия нет соответствующей инфраструктуры. В июле президент Казахстана дал поручения по развитию транскаспийской инфраструктуры. Однако эти работы могут занять несколько лет, потому что надо прокладывать трубопроводы от казахстанских месторождений до берега Каспия, заказывать новые танкеры, строительство которых также займет определенное время. Поэтому на сегодняшний день Казахстан может довести объемы прокачки нефти через Азербайджан едва до 100 тысяч баррелей или максимум до 120 тысяч баррелей, что не сопоставимо с возможностями КТК", — сказал Джафарли.

Однако Казахстан при перманентно возникающих проблемах на КТК будет ускоренно работать над диверсификацией экспортных маршрутов, и Азербайджан будет приоритетным направлением с учетом его ориентированности на европейские рынки, считает он.

"В любом случае экспорт казахстанской нефти будет постепенно увеличиваться. Сообщения о том, что уже с сентября Казахстан увеличит прокачку по БТД, хотя пока и не подтверждаются официально, имеют под собой основания. Тем более что на прошлой неделе здесь побывала  делегация КазМунайГаза. Последние ограничения в Новороссийске будут мотивировать Казахстан к ускорению процесса диверсификации экспорта нефти", — отметил Джафарли.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"