КТК сократил отгрузку нефти под Новороссийском в связи с неполадками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксплуатация двух из трех выносных причалов для отгрузки нефти под Новороссийском приостановлена в связи с повреждениями оборудования, экологической угрозы нет, сообщил сегодня Каспийский трубопроводный консорциум.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля Приморский райсуд Новороссийска по иску управления Ространснадзора приостановил на 30 суток деятельность АО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" ("КТК-Р" — юрлицо Каспийского трубопроводного консорциума в России), поставляющего казахстанскую нефть в Европу, из-за нарушений в экологической документации. 11 июля Краснодарский краевой суд отменил решение о приостановке работы компании, смягчив наказание до штрафа в 200 тысяч рублей.

В случае остановки КТК Казахстан сможет через Азербайджан, Армению и Грузию поставлять в Европу лишь около 4 млн тонн нефти в год, что в десятки раз меньше, чем через Новороссийск. А строительство нового трубопровода по дну Каспия предполагает согласование с другими прибрежными государствами, в том числе и с Россией, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Каспийский трубопроводный консорциум приостановил эксплуатацию двух из трех выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале под Новороссийском в связи с повреждениями, сообщила сегодня пресс-служба КТК.

В августе во время планового техобслуживания оборудования водолазы обнаружили трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести (наполненным воздухом конструкциям, которые предназначена для поддержания подводных рукавов шлангов в заданном положении). В связи с этим КТК обратился к производителю причальных устройств и в контролирующее их безопасную эксплуатацию классификационное общество ABS "за консультациями по вопросу возможности дальнейшей эксплуатации комплекса ВПУ", говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале консорциума.

Эти организации "настоятельно рекомендовали приостановить эксплуатацию ВПУ до замены танков плавучести". "Погрузочные операции на Морском терминале КТК временно производятся только через ВПУ-3", - отмечается в публикации.

Угроза людям, флоре и фауне Черного моря отсутствует, герметичность оборудования сохранена, подчеркнул консорциум. "Повреждения не повлекли инцидента или аварии, связанной с разливом нефти; угрозы населению и окружающей среде не имеется. Компанией проведены мероприятия по исключению указанных рисков на данном оборудовании", - сообщил КТК, добавив, что намерен провести замену танков из имеющихся в резерве.

КТК - международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тысячи километров. В систему поступает нефть в основном с месторождений Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. На территории России зарегистрировано АО "КТК-Р", на территории Казахстана – АО "КТК-К". Пропускная способность нефтепровода составляет 67 миллионов тонн в год, отмечается на сайте корпоративного издания "Панорама КТК".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: