Иностранный турист погиб в горах Сванетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из шести иностранных туристов запросила помощь в горах Сванетии. Спасатели эвакуировали двух альпинистов, один турист погиб.

12 августа группа туристов запросила помощь в горах Сванетии, сообщило МВД Грузии. "В Службу управления по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение от Международного центра наблюдения и поиска о том, что группе иностранных туристов на пике Тетнульд (высота 4869 метров. - Прим "Кавказского узла") требуется помощь спасателей. На помощь туристам отправилась группа пожарных и спасателей с полным горным снаряжением. В связи со сложным географическим положением было принято решение о привлечении к спасательной операции вертолета пограничной полиции", - процитировала телекомпания "Рустави 2" заявление ведомства.

Сегодня утром была проведена спасательная операция, проинформировало МВД. "Спасатели провели безопасную эвакуацию двух пострадавших альпинистов. Иностранные граждане доставлены в медицинское учреждение, их жизни и здоровью ничего не угрожает", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление ведомства.

Иностранный турист, который упал в расщелину на пике Тетнульд, погиб. Тело погибшего перевезено в Местию, операция по спасению трех туристов продолжается, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение в эфире телекомпании "ТВ Формула".

Двух пострадавших иностранцев доставили в больницу на вертолете погранполиции. Один из них получил перелом лодыжки, у другого были синяки и ушибы, проинформировало издание "Новости Грузия".

По данным телекомпании "Рустави 2", о помощи попросила группа российских туристов, они двигались в сторону пика Гестола, который находится на российско-грузинской границе.

"Кавказский узел" также писал, что в марте 2020 года альпинисты из Италии зашли в запретную зону в высокогорной Сванетии и спровоцировали сход лавины на пике Тетнульд, в результате трое погибли.

Государство обязательно должно позаботиться о закупке специализированных спасательных вертолетов, заявил ранее бывший глава МЧС Темур Гиоргадзе после гибели восьми спасателей при крушении вертолета в Гудаури. По его словам, необходимо, чтобы вертолеты для службы чрезвычайных ситуаций закупались при содействии иностранных экспертов, которые точно определят, какого типа вертолеты нужны, исходя из рельефа страны.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"