Обманутые дольщики ЖК в Туапсинском районе получили компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 315 миллионов рублей выплачено обманутым дольщикам ЖК "Море Парк" в Туапсинском районе, комплекс исключен из реестра проблемных объектов, сообщила прокуратура Кубани.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2020 года Генпрокуратура сообщила, что для возмещения ущерба потерпевшим арестовано имущество застройщика недостроенного жилого комплекса "Море Парк" в поселке Ольгинка Туапсинского района, а уголовное дело о мошенничестве передано в суд.

По версии следствия, учредитель и фактический руководитель компании "Марко Поло Девелопмент" и еще один человек с апреля 2016 года по август 2019 года заключили более 100 договоров о долевом строительстве 16-этажного ЖК "Море Парк", но он так и не был достроен, а часть вложенных дольщиками денег была похищена. Причиненный дольщикам ущерб был оценен в 230 миллионов рублей.

Обманутые дольщики ЖК "Море Парк" в поселке Ольгинка получили выплаты на общую сумму более 315 миллионов рублей, сообщила прокуратура Краснодарского края. "Наблюдательным советом публично-правовой компании "Фонд развития территорий" по ходатайству органа исполнительной власти края 13 мая 2021 года принято решение о восстановлении прав граждан – участников долевого строительства жилого комплекса "Море Парк" путем компенсации в виде денежных средств", – поясняется в сообщении, размещенном 10 августа на сайте ведомства.

В связи с этим прокуратура установила дольщиков, которые вправе получить выплаты, но не обратились в Фонд, отмечается в публикации.

Виновные в обмане дольщиков привлечены к уголовной ответственности, а жилой комплекс 10 августа исключен из единого реестра проблемных объектов, отчиталось ведомство.

В 2019 году по решению суда деятельность компании-застройщика была приостановлена на год, а в феврале 2020 года Арбитражный суд Краснодара признал ее банкротом, информирует "Коммерсант".

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны "Кавказским узлом" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: