Пожизненно осужденный выходец из Чечни подал иск к ФСИН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходец из Чечни Мансур Ражаев потребовал признать незаконными отказы сотрудников колонии отправить его представителю в ЕСПЧ и адвокату заказной почты в закрытом виде.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2011 года в отношении Мансура Ражаева было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Ему было предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, члены которого утром 5 сентября 1999 года вторглись в Новолакский район Дагестана, захватили военнослужащих внутренних войск МВД России и публично их казнили.

Отбывающий пожизненное лишение свободы в исправительной колонии в Хабаровском крае чеченец Мансур Ражаев подал иски к исправительному учреждению и ФСИН. Осужденный требует признать незаконными отказы сотрудников колонии в отправке его представителю в Европейский суд по правам человека и адвокату заказной почты в закрытом виде. Также в иске Ражаев ссылается на затруднительное материальное положение и просит об освобождении от уплаты государственной пошлины в 300 рублей, так как у него отсутствуют социальные пособия и пенсии, на иждивении находятся четверо детей, а на лицевом счете нет средств, сообщили 10 августа "Кавказ.Реалии"*.

Заводской суд Грозного сначала отказался рассматривать иск, посчитав его неподсудным в Чечне, но в Верховном суде республики Ражаев доказал, что имеет право судиться по месту прописки.

Это не единственный иск выходца из Чечни. Так, за последние месяцы он судился с прокуратурой Ахматовского района Грозного и Генпрокуратурой России за взыскание морального вреда в связи с длительным рассмотрением его жалобы (Верховный суд Чечни в этом отказал). Также он требовал взыскать с Минфина России компенсацию в 200 тысяч рублей за нарушение его права на рассмотрение административного иска к  колонии в разумный срок - Верховный суд Чечни в апреле признал это, снизив сумму компенсации до 30 тысяч.

На рассмотрении Верховного суда Чечни также находится апелляционная жалоба на решение Заводского суда о выплате Ражаеву компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей в связи с незаконным применением в отношении него спецсредств в СИЗО в Чечне.

"Сотрудники данного следственного изолятора незаконно и противоправно применяли к нему ежедневно по нескольку раз в течение суток - во время утренних проверок, при выводах на ежедневные прогулки, в медсанчасть, на видеоконференцсвязь, в баню, в ходе обыска в камере -  спецсредства - наручники и служебную собаку без намордника. В результате ежедневного применения к нему наручников на запястьях его рук возникали кровоточащие язвы, порезы и потертости", - говорилось в иске. Решение было вынесено еще в феврале 2020 года и с тех пор неоднократно обжаловалось.

Дело поступило в суд 8 августа, предварительное судебное заседание по иску Мансура Ражаева назначено на 29 августа, указано в карточке движения дела на сайте Заводского суда города. Грозного.

Комментариев от представителей исправительной колонии и федеральной службы исполнения наказаний в связи с иском Ражаева пока не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  внесено Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: