Апелляционный суд признал законным обыск у Анжелы Датской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд отказался удовлетворить апелляцию активистки Анжелы Датской на решение нижестоящего суда, признавшего законным обыск у нее по делу о телефонном терроризме.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля стало известно, что обыск у Анжелы Датской, которая проходит свидетелем по делу о телефонном терроризме, был признан законным. Волгоградский областной суд отменил это решение, материал был возвращен в суд первой инстанции для нового рассмотрения в новом составе суда. 17 июня Ворошиловский райсуд во второй раз отказался удовлетворить жалобу Датской на необоснованный обыск по делу о телефонном терроризме. 

Волгоградский областной суд утвердил решение о законности обыска у активистки Анжелы Датской по делу о "телефонном терроризме". Интересы Датской представлял адвокат Эдуард Яппаров, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

"Кавказский узел" также писал, что в марте обыски по делу о телефонном терроризме прошли у Анжелы Датской, Елены Чулановой, Любови Самыловой и Алексея Клокова, Владислава Лыгина. По словам активистов, силовики изъяли их личные вещи, но следственные действия не проводятся, а суды затягивают рассмотрение жалоб. 7 мая Владислав Лыгин, Любовь Самылова, Алексей Клоков и Елена Чуланова подали в суд после проведения в их домах обысков. 6 июня Волгоградский областной суд отказался удовлетворить жалобу о незаконности обыска у Любови Самыловой. Обыски по этому делу проводились и у ряда других активистов. Так, 21 июля Волгоградский областной суд отказался удовлетворить апелляционные жалобы Полины Бардаковой и Евгения Тымчика, которые обжаловали законность проведения обысков по делу о телефонном терроризме. 

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: