Gulagu.net сообщил об избиениях заключенных из-за убийства сотрудника калмыцкой колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста заключенных колонии в Калмыкии были избиты силовиками по негласному распоряжению из Москвы в связи с убийством сотрудника колонии, сообщил правозащитный проект Gulagu.net. По данным источника, двое осужденных, подозреваемых в нападении на сотрудников колонии, до этого подвергались пыткам, рассказал руководитель проекта Владимир Осечкин.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа стало известно, что сотрудники центрального аппарата ФСИН выехали в Калмыкию для выяснения обстоятельств нападения заключенных на сотрудников колонии.

По данным СКР, вечером 5 августа двое осужденных, используя заточку и арматуру с топорищем, напали на сотрудников колонии, после чего один из сотрудников скончался, а второй был госпитализирован в тяжелом состоянии. Также, по версии следствия, осужденные проникли в общежитие и ранили еще шестерых сотрудников колонии. Оба заключенных (2000 года рождения и 1994 года рождения) задержаны, дело расследуется по статьям об убийстве, покушении на убийство двух и более лиц и дезорганизации исправительного учреждения.

После инцидента в колонию прибыли сводный отряд и сотрудники отдела специального назначения УФСИН по Калмыкии, а также "практически всё руководство управления", куратор из УФСБ, прокуроры по надзору и следователи СКР, сообщил 7 августа основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин со ссылкой на источники в ФСИН.

"После задержания  были жестоко избиты [предполагаемые участники нападения на сотрудников] М.М.Атимагомедов 2000 г.р. и Д.И.Курамагомедов 1994 г.р., они в результате пыток пострадали сильнее всех", - говорится в публикации Осечкина на сайте правозащитного проекта.

"Помимо них в прогулочных двориках ШИЗО-ПКТ (штрафной изолятор – помещение камерного типа. – Прим. "Кавказского узла") были жестоко избиты все, содержащиеся "под крышей" осуждённые. Также в ряде отрядов [колонии] сотрудники [силовой структуры] превысили полномочия и незаконно применили насилие и спецсредства в качестве мести за убийство [сотрудника колонии]", - отмечается в публикации.

Публикация проиллюстрирована видеороликом, в котором Владимир Осечкин демонстрирует и комментирует фото, присланные источником в ФСИН. На одном из фото видны семь заключенных, сидящих на полу лицами к стене и держащих руки за головами. На теле по меньшей мере одного из них видны гематомы. Рядом с осужденными стоит силовик в экипировке, еще один силовик сидит рядом на лавке.

"На этих фотографиях отчетливо видно, как бойцы [силовой структуры] заключенных, которые не совершали каких-либо противоправных действий, держат на полу в унизительном положении. Эти все люди избиты, на некоторых из них мы видим характерные следы – гематомы и травмы. И это говорит о том, что происходило превышение должностных полномочий с применением насилия", - говорит на видео Осечкин. По информации источника, избиению подверглись более 100 человек, добавил он.

По словам источника, из Москвы в Калмыкию поступило негласное распоряжение "проучить" тех заключенных, которые напали на сотрудников, пояснил правозащитник.

"Ни в коем случае ни я, основатель Gulagu.net, ни мои коллеги из правозащитного проекта не оправдываем насилие. Тем, кто получил ранения [в результате нападения заключенных], - скорейшего исцеления и выздоровления. Семье Шевдеева В.Д., который уже скончался, семье, близким родственникам его – слова сочувствия и соболезнования. Человек погиб на посту, и оправдывать убийство сотрудника ФСИН невозможно", - сказал он.

Однако, добавил правозащитник, двое заключенных, подозреваемые в нападении на сотрудников, "подвергались унижениям и бесчеловечному обращению до этого". "Именно это и спровоцировало их на совершение этих ужасных, кошмарных преступлений", - сказал Осечкин.

Напомним, в ноябре 2021 года возглавляемый Владимиром Осечкиным правозащитный проект Gulagu.net обнародовал видеодоказательства насилия и пыток над жителями Чечни, Дагестана, Грузии и Азербайджана в саратовской тюремной больнице. Публикация вызвала резонанс: в частности, депутаты Госдумы от Дагестана попросили Генпрокуратуру, Минюст, Следственный комитет и ФСИН представить данные о пытках заключенных. Президентский Совет по правам человека провел опрос заключенных, и они подтвердили сведения о массовом насилии, сообщил в декабре 2021 года член СПЧ Андрей Бабушкин.

Бывший заключенный, уроженец Дагестана и брат заключенного, уроженца Азербайджана, рассказали, что в саратовскую тюремную больницу осужденные попадали не из-за проблем со здоровьем, а в качестве наказания за проступки и непослушание. Среди заключенных саратовских колоний областная туберкулезная больница известна с 2000-х годов как место "перевоспитания" для тех, кто доставляет неприятности начальству, говорится в справке "Кавказского узла" "Порочный круг: что известно о пытках жителей Кавказа в колониях?".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: