Апти Алаудинов получил звание Героя России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Звезды Героя России и Героя ЛНР получил сегодня секретарь Совбеза Чечни Апти Алаудинов, который в марте возглавил отправившуюся из республики на Украину группу добровольцев.

Как писал "Кавказский узел", сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров и глава ЛНР Леонид Пасечник в Грозном обменялись наградами. Кадыров получил звание Героя Луганской народной республики, Пасечник награжден орденом Кадырова. 

На той же встрече награды получил секретарь Совбеза Чечни Апти (также упоминается как Апты) Алаудинов. Вручая награды Алаудинову, Рамзан Кадыров и глава ЛНР Леонид Пасечник заявили, что секретарь Совбеза Чечни их удостоен за мужество и героизм, проявленные в ходе спецоперации на территориях Луганской народной республики. Пасечник в своем выступлении поблагодарил руководство и жителей Чечни за помощь, которая оказывается в "противостоянии с украинскими нацистами", передает РИА "Новости".

Видео с церемонии награждения Алаудинова опубликовано в Telegram-канале агентства "Грозный-информ". На кадрах видно, как Кадыров прикрепляет звезду Героя России на гимнастерку Алаудинова.

Напомним, 17 марта Рамзан Кадыров заявил, что тысяча добровольцев из Чечни отправилась на Украину. Возглавил их помощник главы Чечни по силовому блоку Апти Алаудинов, бывший начальник полиции республики. Алаудинов - "опытный боец, отличный координатор действий", пояснил Кадыров. 22 июля стало известно, что Кадыров назначил Алаудинова секретарем Совбеза Чечни, отметив, что его советник как командир спецподразделения "Ахмат" "хорошо себя проявил" в Донбассе.

Для Апти Алаудинова командировка на Украину стала шансом вернуть влияние в Чечне, указали правозащитница Светлана Ганнушкина и кавказовед Руслан Кутаев.

Апти Алаудинов был уволен с поста замглавы МВД (начальника полиции) Чечни указом президента от 18 марта 2021 года. Это произошло на фоне резонанса от публикации "Новой газеты" с рассказом бывшего бойца полка имени Кадырова, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне. Алаудинов лично осуществлял преследование инакомыслящих по сфабрикованным делам и запугивал критиков властей, в связи с чем пользуется в Чечне славой жестокого человека, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Светлана Ганнушкина тогда поделилась с "Кавказским узлом" мнением, что у Алаудинова на посту замминистра внутренних дел фактически было больше власти, чем у самого главы МВД республики. Увольнение Алаудинова с поста начальника полиции стало признаком его опалы, указали некоторые из опрошенных "Кавказским узлом" аналитиков. 23 марта 2021 года стало известно, что Алаудинов назначен помощником главы Чечни.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: