Чеченская община Югры отказалась от претензий к Ильясханову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженца Дагестана Артура Ильясханова не планируется отправлять в Чечню за оскорбительные высказывания от имени чеченцев, заверил представитель властей Чечни в Югре, обвинив в провокации сотрудника магазина, снявшего инцидент на видео.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля в Нижневартовске 37-летний житель Хасавюрта Артур Ильясханов разбил две бутылки, принадлежащие магазину, из-за того, что ему не продали алкоголь и, назвавшись чеченцем и пригрозив "связями", допустил оскорбительные высказывания в адрес русского сотрудника магазина. Также он подверг сомнению эффективность действий российской армии на Украине. Члены чеченской общины отреагировали на его заявления и встретились с Ильясхановым 25 июля, сообщил в тот же день уполномоченный по правам человека Чеченской республики в ХМАО Аббаз Абдулхажиев. "Сейчас этот вопрос дошел до личного контроля, до Чечни... Завтра мы его, наверное, отправим [в Чечню], и всё. На месте уже найдут рычаги воздействия", сказал он.

25 июля было также опубликовано видео с извинениями Артура Ильясханова. 26 июля горсуд Нижневартовска арестовал Ильясханова на 15 суток, признав его виновным в возбуждении ненависти или вражды. Ранее после инцидента он был оштрафован на 32 тысячи рублей по статьям о мелком хулиганстве и дискредитации армии. Сам Ильясханов сообщил, что, отбыв срок ареста, хочет вернуться домой в Хасавюрт, однако опасается, что его доставят в Чечню. От представителей чеченской общины поступали угрозы, пояснил он.

Артуру Ильясханову не грозит отправка в Чечню после дебоша в магазине Нижневартовска, сообщил уполномоченный по правам человека Чеченской Республики в ХМАО Аббаз Абдулхажиев. "Ильясханову же дали 15 суток ареста. Что дальше с ним будет происходить — без понятия. Он свое наказание уже получил. А по поводу якобы какой-то отправки в Чечню — это сплетни. Он же дагестанец, зачем ему в Чечню?" – привело поздно вечером 2 августа его слова Ura.ru.

Абдулхажиев добавил, что считает провокацией видеозапись инцидента, сделанную сотрудником магазина. «Он записывал все на телефон, он взрослый мужик, тяжелее Ильясханова в три раза. Тоже ведь провокацию устроил", - процитировало Абдулхажиева издание.

Напомним, реакции представителей властей Чечни в ХМАО на инцидент с участием Ильясханова предшествовали их публичные выступления в связи с другими конфликтами различного масштаба: от избиения школьницы до обращения мэра Лянтора к Адаму Делимханову. В городах Югры действуют крупные и влиятельные чеченские общины, пояснили ранее кавказоведы.

Рамзан Кадыров 28 июля пригрозил принудительными общественными работами чеченцам, которые живут за пределами республики и "позорят свой народ". "Мы должны беречь свое имя, никому не позволим шутить, где бы он ни находился и каким влиятельным бы ни был. Если не умеет себя вести, то мы привезем домой и заставим швабрами мыть полы", - сказал он в разговоре со своим советником, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым.

Делимханов в ответ подтвердил готовность исполнить поручение главы Чечни, добавив, что участника "инцидента в Сургуте" - одном из городов Югры, как и Нижневартовск - уже нашли и привезли на родину. О ком конкретно идет речь, Делимханов не уточнил. Артур Ильясханов в день этой беседы еще должен был отбывать административный арест в Нижневартовске.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: