Минтранс Дагестана пояснил отсрочку запуска шестивагонных электричек в Дербент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестивагонные электрички будут курсировать по маршруту Махачкала – Дербент с 8 августа, перед увеличением длины состава необходимо провести реконструкцию платформы в Дербенте, сообщили  Минтрансе. Поездка на железнодорожном транспорте комфортнее, чем на маршрутке, рассказали пассажиры электропоезда.

Как писал "Кавказский узел", 30 июля жители Махачкалы в соцсетях пожаловались, что на махачкалинском железнодорожном вокзале выстраиваются огромные очереди желающих уехать на электричке в Дербент. Они также призвали увеличить число вагонов в пригородных поездах этого направления. В тот же день Министерство транспорта и дорожного хозяйства (Минтранс) Дагестана отчиталось, что принято решение об увеличении числа вагонов в поездах.

Премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов 2 августа встретился с заместителем генерального директора ОАО "РЖД" Николаем Федосеевым На встрече наряду с другими вопросами обсуждалось  увеличение пассажиропотока на поездах Махачкала-Дербент. Электрички с шестью вагонами начнут курсировать по этому направлению с 8 августа, до этого в Дербенте будет проводить реконструкция перрона  для приема электричек с увеличенным числом вагонов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в  пресс-службе правительства Дагестана.

"Абдулмуслимов также затронул тему запуска электропоездов пригородного сообщения из махачкалинского аэропорта в Дербент. Николай Федосеев отметил, что ОАО "РЖД" готово сделать все, чтобы придать новый импульс пассажирскому сообщению с учетом развития внутреннего туризма", – сообщили в пресс-службе правительства республики.

В 2021 году Дербент посетили около 400 тысяч человек, в этом году ожидается более значительный рост, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Дербента. Еще в начале мая были забронированы практически все гостиничные номера на туристический сезон, поэтому запуск из Махачкалы дополнительных поездов, или электричек с увеличенным числом вагонов актуален, пояснили в мэрии. 

Раньше все поезда состояли из четырех вагонов, для запуска шестивагонных поездов необходимо подготовить инфраструктуру в депо Дербент, а также собрать и передислоцировать шестивагонный состав из депо Минеральные Воды в Дербент, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минтрансе Дагестана.

"В настоящее время на ряде поездов, в основном скоростных поездах Махачкала – Дербент – Махачкала, наблюдается очень высокий пассажиропоток. Количество пассажиров очень близко к номинальному количеству посадочных мест, что создает дискомфорт для пассажиров во время поездки. Шестивагонные составы полностью обеспечат должный уровень комфорта. При этом важно отметить, что потребность в увеличенной составности есть не на всех поездах. С 8 августа планируется полностью закрыть шестивагонными составами две пары скоростных поездов Махачкала-Дербент, одну пару поездов, следующих со всеми остановками, а также одну пару поездов Махачкала – Хасавюрт. Как раз те поезда, где и наблюдается повышенный пассажиропоток", – отметили в ведомстве.

Из Махачкалы в Дербент электрички следуют четыре раза в день – в 8.30, 8.58, 12.45 и 17.43 по московскому времени, информирует сайт махачкалинского вокзала. Время в пути – около двух часов. Стоимость билета составляет 138 рублей.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал 2 августа на железнодорожном вокзале Махачкалы, перед отправлением последней электрички в Дербент, следующей по расписанию в 17.43 мск. На перроне в ожидании электрички находилось около 200 человек. Электропоезд состоял из 4 вагонов стандартной комплектации. Посадка пассажиров началась примерно за 15 минут до отхода поезда. Давки и конфликтов во время посадки людей не было. В вагонах всем хватило сидячих мест, передает корреспондент «Кавказского узла».

На вечерних рейсах в Дербент обычно пассажиров меньше, чем утром, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из пассажиров, Рашид.  "Утром электричка обычно забита, особенно много туристов. Я еду погостить к родным в Дербент. Автотрасса Махачкала – Дербент сейчас реконструируется, там огромные пробки, на машине в жару приходится добираться более трех часов. Электричка намного удобнее. Тем более не надо заранее брать билеты, их покупают у кондуктора прямо в вагоне", – отметил он.

Жительница Дербента Марьям регулярно пользуется электричкой. "Я привожу на продажу из Дербента в Махачкалу помидоры и другие сезонные овощи. Электричка очень удобная – можно расположить крупный груз. Переночевала у родственников, теперь возвращаюсь обратно", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Находящаяся на отдыхе жительница Москвы Ирина направлялась в Дербент, чтобы посмотреть на город. "Мне посоветовали электричку, так как это быстрее и удобнее, чем на маршрутном такси. Мне удобнее вечерний рейс. С виду электричка обычная, как у нас", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"