Прокуратура указала на отсутствие оборудования в дагестанских медпунктах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В фельдшерско-акушерских пунктах Агульского района отсутствуют инвентарь, оборудование и медицинская мебель, а также в них нет санузлов, канализации и водопровода, озвучила итоги проверки прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня на сайте федерального телеканала вышел репортаж о фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в Дагестане. В нем было сказано, что многие ФАПы не имеют оборудования, из-за чего медперсонал лечит пациентов словно в условиях XIX века. 14 июня следователи в рамках проверки фельдшерско-акушерского пункта в Цунтинском районе возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 12 июля глава Совфеда Валентина Матвиенко раскритиковала Минздрав Дагестана за ввод в эксплуатацию не оснащенных должным образом фельдшерских пунктов.

16 января жители села Хушет были вынуждены отнести в соседнее село по горам на носилках беременную односельчанку, которой потребовалась госпитализация. Комментаторы в соцсетях тогда подвергли критике работу властей Дагестана. 20 января чиновники отвергли упреки в неоказании помощи жительнице Хушета. 3 февраля односельчане увезли ее домой после выписки из больницы по горам на строительной тачке. Ребенка женщина потеряла.

В помещениях, в которых располагаются фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в Агульском районе Дагестана, отсутствует инвентарь, необходимое оборудование и медицинская мебель. А также санитарные узлы, канализация и водопровод. Кроме того, не созданы условия для соблюдения личной гигиены персонала, сообщила пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Сотрудники прокуратуры также выявили наличие лекарств с истекшим сроком годности. "Возбуждено пять дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения)", – привело сегодня РИА "Новости" сообщение пресс-службы.

Напомним, 19 июля Минздрав Дагестана признал проблемы с ФАПами в республике. В республике проводится аудит оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, которых в республике больше тысячи. Необходимо построить 233 ФАПа, еще 456 нуждаются в капитальном ремонте, сообщило ведомство. Ключевыми проблемами дагестанских ФАПов является плохое оснащение и нехватка специалистов, отметил тогда руководитель "Монитора пациента" Зияутдин Увайсов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: