Пользователи соцсети предложили решение проблемы со сбытом овощей и фруктов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этот год в Дагестане выдался очень урожайным, особенно на абрикосы, арбузы, капусту. Однако возникла проблема со сбытом плодов, перерабатывающие предприятия республики не справляются с объемами, сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Эмин Шайхгасанов. Новость о переурожае удивила пользователей Instagram*, которые предложили в качестве решения проблемы открыть ярмарки и продавать фрукты и овощи по низким ценам.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов в интервью «Вести Дагестана» рассказал о ситуации с урожаем в республике.

По его словам, в этом году особенно большим получился урожай абрикосов – собрали 32 тысячи тонн. «Для сравнения: в прошлом году абрикосов было меньше 20 тысяч тонн», - отметил он.

Переработкой абрикосов занимались 11 предприятий в республике, однако они столкнулись, в том числе из-за обильного урожая, с проблемами, в частности, с «отсутствием у предприятий оборотных средств». «А получить кредиты они не могут», - отметил Шайхгасанов, не уточнив при этом, почему.

«Не на что покупать сырье, не на что покупать стеклотару. Сегодня Дагестанские Огни выпускают стеклотару, но ее не хватает. Есть предприятия, такие как, к примеру, Харахинский консервный завод, которые сохранились, несмотря на устаревшее оборудование, и работают. Им нужны средства, чтобы заплатить за работу, за сырье, за тару. Пока оборотных средств нет, они не могут двигаться вперед. Вторая проблема – необходимость технической модернизации, потому что обновления не было давно, а это дорогостоящее оборудование», - рассказал замминистра.

Он также сообщил, что в этом году «очень большой урожай арбузов» и капусты. «Цены нет, люди даже поля бросают. На капусту тоже на сегодняшний день цены нет. Это наше больное место. Где-то 7-8 рублей стоит килограмм сегодня. Урожай очень хороший, отменный!» - сообщил он.

Пользователей Instagram*-паблика «Вести Дагестана» удивила проблема с переурожаем. Новость об этом, опубликованная 2 августа, набрала по данным на 06.00 мск сегодня, 3 августа 436 отметок нравится и 126 комментариев.

«Даже на местах (в городах республики) не созданы фруктово-овощные ярмарки», - возмущается fasad2002.

«Цены дороже, чем в Москве и в Питере, а что ещё хотели вы, нормальные цены поставьте , проблем не будет. Своим дороже продают, чем в другие регионы», - предложил arslan_magomedovich.

«Откройте зоны для продажи продукции с первых рук. На рынке одни перекупщики, по магазинам - другие. Цены везде зимние!» - согласна с ним iuliiasakidze.

«Не пропала бы, если цены чуть снизили бы. Цены из-за туристов так подскочили. Целый день сидят и ждут, пока выгодный турист подойдёт, а как же быть местным? Им никто з/п не поднял», - отметил islam_religiua_mira.

«Цены на рынках, в магазинах снизить не пробовали», - интересуется asalievcuru.

«На рынке цены завышают перекупщики, а не владельцы фруктов. Самим владельцам на рынке торговать не дают. Гоняют все: и милиционеры, и перекупщики. Так что спрос не с фермеров», - отметил dvk04.

«Надо строить по местам заводы по переработке фруктов, а не ерундой заниматься. Появятся и рабочие места для безработного населения, и фрукты не пропадут, соответственно, и конечный продукт в силу массовости и здоровой конкуренции в цене полегчает - трёх зайцев одним залпом! Причина всех наших бед - некомпетентность руководящих и должностных», - считает javahiljavahil.

«Все что угодно, но не снизить цену и не раздать простым людям», - отмечает djamiliya_ko.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью

Автор: