Жители кубанского поселка потребовали решить проблему с автобусами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет с требованием улучшить транспортную доступность поселка провели жители Новознаменского - пригорода Краснодара. Они пожаловались, что проблема с автобусами не решается уже несколько лет, а число жителей поселка увеличивается.

Первый пикет, на котором звучали аналогичные требования, жители поселка провели еще в 2017 году, с ними встречался губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Проблему с постоянными отключениями света с тех пор решить удалось, а с транспортной доступностью - нет. В поселок, население которого, по оценкам местных жителей, достигло 20 тысяч человек, ходит лишь один маршрут, сообщает "93.ru".

С тех пор были попытки решить проблему с автобусами в поселке. В частности, единственный маршрут №59 продлили, чтобы он подбирал школьников и отвозил их в ближайшую от поселка школу №84. Обещали также увеличить количество автобусов на маршруте, но в ноябре 2021 года единственный перевозчик, который уверял, что маршрут приносит ему лишь убытки, разорвал контракт на его обслуживание.

С 1 июня пустили новый маршрут №19, который заканчивается возле той же школы №84, но местные жители жалуются, что он охватывает лишь часть района, и маршрут №59 все также загружен.

На пикете 1 августа жители Новознаменского потребовали, чтобы из города пустили муниципальный транспорт, который чиновники и перевозчики считают убыточным. "Они говорят, что он нерентабелен, а по факту получается, что в существующий транспорт мы не помещаемся. Хотя он и в торговый центр едет, и в супермаркет. А когда учебный год начнется, что будет? Потом нам говорили, что у нас дороги плохие, но не я об этом должна думать, а департамент транспорта. Да и 19-й маршрут же нам пустили, а он муниципальный", - приводит издание слова пикетчицы.

Участие в пикете приняли 20 человек - именно на такое количество участников была подана заявка, одобренная местными властями. Однако, по словам пикетчиков, если ситуация с транспортной доступностью не изменится, пикеты будут продолжаться, сообщает "Живая Кубань".

Главными проблемами поселков Знаменский и Новознаменский - северо-восточных пригородов Краснодара - является их отдаленность от центра города и отрезанность федеральной трассой и железной дорогой, отсутствие нормальной дорожной и социальной инфраструктуры, а также слабая транспортная доступность. На встрече с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным в ноябре 2021 года глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в поселках живет около 20 тысяч человек, пишет "Коммерсант".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: