Начато строительство подъездной дороги к горнорудному комбинату в Тырныаузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта по запуску Эльбрусского горнорудного комбината получена лицензия на право пользования недрами, разработано технико-экономическое обоснование с оценкой рудных запасов, начато строительство подъездной автодороги, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", в июне в Минэкономразвития России сообщили, что проект по возобновлению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате (ГОК) важен для развития всего Северо-Кавказского федерального округа и в связи с этим в него планируется вложить около 55 миллиардов рублей. Добыча и переработка вольфрамо-молибденовой руды будет осуществляться на горнообогатительном комбинате в Тырныаузе, а переработка концентратов — на гидрометаллургическом заводе в Невинномысске.

Введенный в строй в 1940 году Тырныаузский горнообогатительный комбинат прекратил свою деятельность в начале 2000-х годов. В декабре 2011 года в рамках проекта по возрождению комбината была создана "Кабардино-Балкарская вольфрамо-молибденовая компания". По оценкам на 2016 год, балансовые запасы месторождения составили около 210 тысяч тонн триоксида вольфрама.  В мае 2017 года предварительная стоимость проекта по разработке Тырныаузского месторождения составила примерно 20 млрд рублей.

Минэкономики Кабардино-Балкарии сообщило о начале строительства подъездной автодороги к Эльбрусскому горнорудному комбинату. По словам генерального директора комбината Ушакова, финансирование производится за счет займов в размере 2,7 млрд рублей от ООО "РТ-Развитие бизнеса" (ГК "Ростех"), являющегося акционером холдинга АО "Эльбрусметалл". Для строительства автодорог в случае необходимости и авансов на технологическое оборудование подписаны кредитные соглашения с АО "ИнфраВЭБ" на сумму 750 млн рублей, сообщается в Telegram-канале министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.

Проект является базовым для реализации металлургического кластера в СКФО общей стоимостью 46 млрд рублей, цель которого — обеспечение сырьевой независимости Российской Федерации. Реализован первый этап проекта: приобретена лицензия на право пользования недрами, разработано технико-экономическое обоснование проекта с оценкой запасов полезных ископаемых, приобретены горнокапитальные выработки. Начаты работы по реализации второго этапа проекта. В настоящее время разработана проектная документация на строительство горно-обогатительного комбината, успешно пройдена главгосэкспертиза России, договоры на техническое присоединение к газовым и энергетическим сетям, передает ГТРК "Кабардино-Балкария".

"Сегодня активно идет работа с банковскими учреждениями, до конца года будут финансы. Мы сегодня увидели, что активно идет строительство дороги, которая будет сдана в эксплуатацию согласно плану", — приводит телекомпания слова председателя правительства Кабардино-Балкарии Алия Мусукова.

Дорогу протяженностью 11 километров подрядчик обещает построить до конца года, заработать предприятие должно уже в 2024 году. Как рассчитывают чиновники, 750 человек будут трудоустроены в точках добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд. Сейчас идут активные переговоры с красноярским и владикавказским профильными вузами по подготовке кадров для предприятия. В руководстве компании решают вопрос о замене части европейского оборудования, которое собирались покупать, российским, указано в репортаже.

Напомним, в начале июля Минэкономики Кабардино-Балкарии сообщило, что российская компания сменила чешскую в проекте по возобновлению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате. Чиновники оценили связанные с реализацией проекта риски как умеренные.

Жители Кабардино-Балкарии ранее скептически оценили планы властей возобновить работу горнорудного комбината, указав, что предприятие разграблено, а сам Тырныауз находится в упадке. Развал Тырныаузского горнообогатительного комбината повлек за собой рост безработицы среди молодежи. Шахты предприятия общей протяженностью более 300 километров после остановки предприятия использовали для укрытия боевики.

В апреле 2018 года право на разработку вольфрамо-молибденового месторождения в Тырныаузе получило ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат", учредителями которого выступают дочерние компании "Ростеха" — ООО "РТ-глобальные ресурсы" и ООО "РТ-развитие бизнеса".  В руде на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии обнаружено высокое содержание полезных компонентов, отчитались чиновники в августе 2018 года.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: