Жителей Назрани призвали служить по контракту на Украине с помощью листовок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани местным жителям раздали листовки с предложением пойти служить по контракту и принять участие в спецоперации на Украине с перечислением всех льгот и выплат, на которые может рассчитывать контрактник.

Как писал "Кавказский узел", в марте на журналистку из Ингушетии Изабеллу Евлоеву возбуждено уголовное дело о распространении ложных сведений об использовании российской армии после того, как она опубликовала пост об участии детей в акции в поддержку спецоперации на Украине. 27 июля стало известно о том, что в отношении Евлоевой возбуждено третье уголовное дело по статье о недостоверных сведениях про российские вооруженные силы.

Главный редактор издания "Фортанга" Изабелла Евлоева сообщила 30 июля в своем Telegram-канале: "Не женщина, а журналистка" (1320 подписчиков) о том, что в Назрани раздают агитлистовки с призывом принять участие в спецоперации на Украине". Аналогичное сообщение опубликовано в Telegram-канале "Фортанги".

Евлоева опубликовала фотографии упомянутых листовок - это так называемый "социальный справочник участника специальной военной операции", где указано, сколько будет получать участник СВО в зависимости от звания, а также упоминается, на какие льготы он имеет право. При этом особо отмечается, что речь идет о наборе на военную службу по контракту.

В листовке указано, что контрактнику с учетом всех надбавок обещана зарплата от 200 до 491 тысячи рублей в месяц. Отдельно обещают доплачивать за сбитую технику: больше всего (300 тысяч рублей) - за самолет. Также отмечается, что участник СВО может получить статус ветерана боевых действий, который предполагает, в том числе повышенную пенсию и увеличенный отпуск.

Желающим поступить на службу по контракту предлагают обратиться в военный комиссариат Ингушетии, чтобы записаться на службу в 503-й мотострелковый полк. На листовке указано, что она написана военно-политическим управлением Южного военного округа и напечатана в Ростове-на-Дону.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: