Власти Абхазии решили отменить курортный сбор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курортный сбор будет отменен в Абхазии с 1 января 2023 года, парламент принял сегодня соответствующий законопроект в окончательном чтении.

Как писал "Кавказский узел", ранее власти Абхазии решили упростить для туристов переход границы с Россией. Туристы жаловались, что пересечение границы занимает несколько часов. В министерстве туризма Абхазии 23 июля заявили, что в условиях возросшего турпотока обе стороны работают над этой проблемой. Ранее туристы, приезжающие в Абхазию на автомобиле, пожаловались на то, что пограничники и полиция стали требовать застраховать автомобиль. В МВД Абхазии пояснили, что страховка была обязательной давно, но с началом курортного сезона полиция стала чаще проверять ее наличие у водителей.

Курортный сбор в Абхазии действовал с 2006 года. Власти пришли к выводу, что он негативно сказывается на туристическом имидже региона, создает дополнительную нагрузку на налоговые органы, а значительного положительного финансового эффекта не приносит, следует из пояснительной записки к принятому парламентом законопроекту. Доходы госбюджета по поступлениям курортного сбора в 2020 году составили 1,1 млн рублей, в 2021 - 5,6 млн рублей, а с 1 января по 1 июня 2022 года - 881 тысячу рублей. Власти решили отменить курортный сбор с 1 января 2023 года, отметив, что это "приведет к незначительному уменьшению доходной части госбюджета", пишет ТАСС.

"Потери государственного бюджета, связанные с предлагаемым упразднением курортного сбора, будут компенсироваться без введения дополнительных платежей и увеличения ставок действующих платежей в бюджет посредством усиления качества налогового администрирования. Данный эффект будет достигаться за счет высвобождения ресурса администрирования вследствие уменьшения нагрузки на налоговые органы", - цитирует председателя комитета по бюджету кредитным организациям, налогам и финансам Беслана Халваша "Апсныпресс".

Отметим, что курортный сбор действует в городах на юге России. Эксперимент по взиманию налогов с туристов, отдыхающих в ряде городов Краснодарского края, начался 16 июля 2018 года. С 1 января 2020 года территория действия курортного сбора на Кубани была расширена. В период пандемии для поддержания туристической инфраструктуры власти региона с середины мая и до конца 2020 года ввели мораторий на взимание курортного сбора, который сняли с 1 января 2021 года. Местные отельеры заявили, что возвращение курортного сбора ослабит поток туристов, однако в декабре власти увеличили его размер.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: