Более 20 поездов были задержаны на Кубани после схода селей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сели сошли на участке железной дороги между станциями Чемитоквадже и Якорная Щель в Краснодарском крае, более 20 поездов в направлении Сочи были задержаны на четыре часа. После ливня в Сочи затоплены дворы и нарушено водоснабжение двух поселков.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля в Лазаревском районе Сочи после сильного дождя оказались подтоплены жилые дома. Пользователи соцсети "ВКонтакте" заявили, что подтопления в Сочи возникают регулярно из-за неработающих ливневок и бессистемной застройки. 23 июля на фоне сильных дождей около дома по улице Цюрупы, 13а сошел оползень, что привело к обвалу подпорной стены и повреждению газопровода. Мэрия 24 июля ввела режим чрезвычайной ситуации на территории около дома, а позднее во всем Сочи. Горожане, пострадавшие от сильного ливня и подтоплений, считают, что чрезвычайная ситуация возникла из-за необдуманной застройки и бездействия чиновников. Мэр города заявил, что департаменту архитектуры и блоку ГОиЧС поручено детально отразить территории, подверженные негативным геологическим процессам, в новом Генеральном плане курорта. Он также сообщил о ликвидации последствий стихии и подсчете ущерба.

После ливней сегодня ночью сошли сели на участок железной дороги между станциями Чемитоквадже и Якорная Щель, более 20 поездов, направлявшихся в Сочи, были задержаны. "В связи со сходом селевых масс и попаданием на железнодорожное полотно опоры скально-обвальной сигнализации в 03.16 мск среды (27 июля) допущен сбой графика в движении поездов", сообщили в пресс-службе СКЖД.

К ликвидации последствий схода селей были привлечены более 40 железнодорожников. В 07.17 мск движение было восстановлено, пишет со ссылкой на пресс-службу СКЖД "Интерфакс".

В управлении МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что ливень в Сочи спровоцировал подтопление жилых домов и административных зданий. Пострадавших нет, добавили в ведомстве.

В связи со сбоями на насосных станциях во время ливней ограничено водоснабжение двух сочинских поселков. "Часть жителей села Сергей Поле и микрорайона Лазурный берег в Лазаревском районе Сочи могут столкнуться с перебоями подачи питьевой воды из-за технологического сбоя на электрооборудовании двух местных насосных станций", сообщили в пресс-службе городского Водоканала.

В Лазаревском районе из-за проливных дождей реки вышли из берегов. На месте организован выездной оперативный штаб, проинформировал мэр Сочи Алексей Копайгородский. "Вода подошла к десяти многоквартирным домам. Пострадавших, по предварительным данным, нет", написал он сегодня в своем Telegram-канале.

Ночью во всех районах Сочи шли дожди, и сработали датчики на реках Западный и Восточный Дагомыс. Были включены сирены для оповещения населения. В Лазаревском районе затопило федеральную трассу. В районе Головинки на проезжую часть упало дерево. Утром движение по автодороге было возобновлено, сказано в сообщении на сайте администрации Сочи.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Сочи без осадков, температура воздуха составляет +26 градусов, скорость ветра – 4 метра в секунду. Ночью ожидается дождь, температура воздуха снизится до +18 градусов, скорость ветра – до 2 метров в секунду. 28 июля осадков не ожидается, температура поднимется до +31. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: