Абхазский активист Джансух Адлейба заявил о готовности начать сухую голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число участников голодовки, которую объявил в Сухуме Джансух Адлейба, выросло до трех. За пять дней акции протеста более 10 тысяч человек подписалось под требованием снизить в Абхазии цену на бензин, сообщил активист.

Как писал "Кавказский узел", активист Джансух Адлейба начал 22 июля на площади Свободы в Сухуме голодовку с требованиями снизить цены на топливо и предотвратить передачу абхазских земель России. К его акции в тот же день присоединился и ветеран войны 1992 года Вадим Мархолия.

Утром 25 июля число участников голодовки увеличилось до трех. Как рассказал 26 июля Джансух Адлейба корреспонденту «Кавказского узла», к акции присоединился инвалид войны 1992-1993 годов Даур Гунба. Голодающие проводят на площади все время, не уходя домой, сообщил активист.

«Пока что мы пьем воду, даем время отреагировать, но если наши требования не реализуют, то начнем сухую голодовку», - подчеркнул он.

Власти, по словам Адлейбы, не обращают на голодающих никакого внимания, зато протестующих активно поддерживают местные жители. «Многие подходят и поддерживают. Активно подписываются под петициями с нашими требованиями. Более 10 тысяч человек подписалось под требованием снизить цену на бензин, и многие подписались под протестами против передачи «Черноморэнерго» и объектов недвижимости зарубежным инвесторам», - отметил активист.

По его словам, власти, обещая активистам выполнить их требования, обманули их. «Поэтому, поскольку все три ветви власти нас обманули, мы призовем людей на сход. Посмотрим на погоду, и, вероятно, назначим сход на 28 июля» - рассказал Адлейба.

Напомним, ранее, с 13 июня, активист проводил голодовку, требуя от правительства Абхазии снизить цены на автомобильное топливо. 28 июня он прекратил голодовку после того, как в администрации президента пообещали, что в течение двух недель цены будут снижены. 4 июля на встрече с президентом Адлейба согласился, что топливные компании не смогут моментально снизить цены, при этом Аслан Бжания пообещал, что цены снизятся в течение первой половины июля. Новую акцию протеста активист обосновал тем, что цены на бензин и дизтопливо в Абхазии так и не сравнялись с ценами в России.

"Кавказский узел" также писал, что парламент Абхазии 21 июля попросил Конституционный суд проверить на соответствие закону подписанное в начале года соглашение о передаче России госдачи в Пицунде. Часть абхазских политиков указала на недопустимость отчуждения народного имущества, а другая часть подчеркнула, что соглашение не предусматривает передачу в собственность России земли Абхазии. В тот же день встреча Аслана Бжании с жителями села Мачара Гульрипшского района Абхазии завершилась досрочно в связи с конфликтом собравшихся с президентом Абхазии. Причиной конфликта стал вопрос Джансуха Адлейбы о соглашении по передаче госдачи "Пицунда" России.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"