Объемы ввода жилья в строй в СКФО выросли в полтора раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственным регионом Северо-Кавказского федерального округа, где по итогам первого полугодия 2022 года сократились объемы вводы жилья в строй, стал Дагестан. В остальных регионах объемы увеличились.

Как писал "Кавказский узел", большинство регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2021 году показали маленькие объемы введённого в строй жилья. Самая плохая ситуация в Ингушетии, которая оказалась на втором с конца месте в этом рейтинге. Дагестан занял в рейтинге 70-е место - в республике за год введено 0,327 квадратного метра жилья на одного жителя. По мнению аналитиков, ключевые обстоятельства, которые повлияли на низкие темпы ввода жилья в Дагестане - пандемия коронавируса, снижение доходов населения, отток рабочей силы, введение эскроу-счетов, запрет точечной застройки в республике и подорожание стройматериалов.

По данным Северо-Кавказского управления статистики, в первом полугодии 2022 года в регионах Северного Кавказа введено в строй 3,02 миллиона кв. метров жилья. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает 25 июля Telegram-канал "Экономика Дагестана".

Больше всего жилья в СКФО введено в Чечне - 1,265 миллиона кв. метров, в Ставропольском крае - 873,6 тысячи кв. метров и в Дагестане - 295,9 тысячи кв. метров. В Кабардино-Балкарии введено 200,1 тысячи кв. метров, Северной Осетии - 185,9 тысячи кв. метров, Карачаево-Черкесии - 148,3 тысячи кв. метров, Ингушетии - 59 тысяч кв. метров.

При этом во всех регионах, кроме Дагестана, ввод жилья увеличился по сравнению с январем-июнем 2021 года. В Ингушетии - в 4,1 раза, в Чечне - в 2,7 раза, в Карачаево-Черкесии - на 33,4%, на Ставрополье - на 30,4%, в Кабардино-Балкарии - на 26,9%, в Северной Осетии - на 18,1%. В Дагестане же на 26,3% снизились темпы строительства, информирует "Интерфакс".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: