Активистки из Кабардино-Балкарии и Кубани обвинены в дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административные дела за дискредитацию российской армии в отношении Анны Штригель и Марьяны Канукоевой поступили в суды Новороссийска и Чегема.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители регионов России стали подвергаться преследованию по этой статье (20.3.3 КоАП РФ), часть 1 которой предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. 23 июля на 30 тысяч рублей был оштрафован блогер из Геленджика Вадим Харченко по обвинению в дискредитации российской армии.

Административное дело по статье о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) заведено на жительницу Новороссийска Анну Штригель, сообщает 24 июля "ОВД-Инфо"*.

Дело 5-1482/2022 в отношении Штригель передано 21 июля в Октябрьский районный суд Новороссийска, дата заседания суда еще не назначена, сообщается на сайте суда.

Еще одно аналогичное дело заведено на жительницу Чегема Марьяну Канукоеву. Его рассмотрение в Чегемском районном суде назначено на 22 августа, следует из карточки на сайте суда.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: