Дагестанец заподозрен в причастности к экстремистской организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель города Избербаша заподозрен в том, что вступил в международное религиозное объединение "Нурджулар"*.

Возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Избербаша, подозреваемого в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК России, максимальное наказание - до шести лет лишения свободы), сообщила 22 июля пресс-служба следственного управления Следкома России по Дагестану в релизе на сайте ведомства. 

По версии следствия, с 2015 года по апрель 2017 года подозреваемый вступил и принял участие в деятельности международного религиозного объединения "Нурджулар"*, в отношении которого 10 апреля 2008 года Верховным судом России принято решение о запрете его деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

После смерти турецкого просветителя, мыслителя, философа и политика Саида Нурси (1878-1960) его последователи образовали движение "Нурджулар"*. Книги Нурси вошли в общероссийский список печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими.

С целью продолжения противоправной деятельности указанного религиозного объединения подозреваемый принимал участие в собраниях по изучению идеологических источников указанной экстремистской организации, говорится в сообщении.

Комментариев от жителя Избербаша и его представителей в связи с сообщением Следкома пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел" ранее, Кизилюртовский районный суд Дагестана признал виновными по делу о публикации в интернете призывов к экстремизму жителя села Кироваул М. Абдулаева. Он приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы условно.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  организация признана экстремистской и запрещена в России по решению суда.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: