Житель Ингушетии заподозрен в реабилитации нацизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии возбуждено уголовное дело против 37-летнего жителя республики, который подозревается в реабилитации нацизма, сообщило региональное управление Следкома.

В отношении жителя Ингушетии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), сообщило сегодня СУ Следкома РФ по Ингушетии.

Согласно части 3 статьи 354.1, за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, грозит лишение свободы на срок до трех лет.

По данным следствия, в феврале 2022 года подозреваемый, находясь за пределами России, в одной из социальных сетей разместил текст, в котором было высказано явное неуважение к обществу о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества.

Ранее "Кавказский узел" писал, что следователи сочли оправданием нацизма загрузку студентом из Ингушетии фото Адольфа Гитлера на сайт проекта "Бессмертный полк". По версии следователей, студент Московской государственной юридической академии в мае 2020 года дважды загрузил фотографии Адольфа Гитлера на сайт "Банк памяти", который собирает снимки для акции "Бессмертный полк". А 20 июля суд в Краснодаре оштрафовал на тысячу рублей местного жителя Вадима Киселева, признав его виновным в отождествлении СССР с нацистской Германией из-за сообщения в домовом чате. По данным правозащитников, штраф Киселеву стал первым в России по этой статье. Вадим Киселев отказался признать вину.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: