Делимханов и Чайка включены в санкционный список Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый пакет антироссийских санкций Евросоюз распространил на депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и полпреда президента в СКФО Юрия Чайку. В санкционный список включены также председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко и два руководителя управления Росгвардии по Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 14 марта Рамзан Кадыров сообщил, что в Донбассе находится его советник, депутат Госдумы Адам Делимханов, и опубликовал видео, на котором Делимханов обсуждает с чеченскими бойцами карту местности. Спустя два дня Кадыров сообщил, что Делимханов обсудил с чеченскими спецназовцами план штурма комбината "Азовсталь" в Мариуполе. 26 апреля Владимир Путин подписал указ о присвоении Делимханову звания Героя России. Также в качестве поощрения за пребывание в зоне военной операции Делимханов был назначен первым зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией.

После начала военной операции российских войск на Украине Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, направленные на финансовый, энергетический, транспортный секторы, экспортное финансирование и визовую политику. Санкционный список неоднократно пополнялся.

Евросоюз включил Адама Делимханова в санкционный список седьмого пакета антироссийских санкций, следует из текста постановления, опубликованного 21 июля на сайте "Официального журнала ЕС".

Адам Делимханов включен в список, потому что Евросоюз считает его ответственным за организацию чеченских подразделений на Донбассе и руководство "осадой Мариуполя в марте 2022 года", говорится в документе, текст которого переведен на русский язык "Кавказским узлом".

В список внесен и полпред президента в СКФО Юрий Чайка. В апреле 2022 года он вручил государственные награды военнослужащим, отличившимся во время военной операции на Украине, в марте 2022 года оправдал действия российских военных, а кроме того, "на протяжении многих лет Юрий Чайка был одним из ближайших соратников Владимира Путина", объяснил свое решение Евросоюз.

Также в список включены руководитель Управления Росгвардии по Чечне Шарип Делимханов и его заместитель Алибек Делимханов. Евросоюз считает, что они руководили чеченскими силовиками в Киеве и Донбассе, говорится в документе.

В санкционный список включен также председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. В качестве обоснования причины в документе названа "полная поддержка", которую Бурлачко оказал Владимиру Путину в связи с военной операцией на Украине.

Всего в список вошли 48 физических лиц и семь организаций. В их числе первый замдиректора Росгвардии Виктор Стригунов, замдиректора Росгвардии Олег Плохой, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова, первый заместитель премьер-министра Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков, президент мотоклуба !Ночные волки" Александр Залдостанов, а также гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. В список подсанкционных юрлиц включены, в частности, Россотрудничество и научно-производственное объединение "Квант".

Новый пакет санкций подразумевает запрет на экспорт золота из России. При этом Евросоюз решил смягчить ряд финансовых ограничений против российского экспорта нефти и продовольствия и отменил некоторые запреты на поставку России отдельных товаров и услуг для авиации.

Напомним, в феврале на фоне скандала с семьей федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева резонанс вызвала угроза депутата Делимханова "отрезать головы" членам семьи Янгулбаевых и тем, кто сделает перевод этих его слов на русский язык. Подробности о конфликте властей Чечни с Янгулбаевыми можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

В декабре 2021 года журналист "Новой газеты" Елена Милашина в своем материале указала на связи Делимханова с миром криминала. Влияние чеченцев в криминальном мире России неустанно растет, отметила она. "Этот спрут, выращенный под охранительным надзором Москвы, уже давно контролирует теневые стороны российской жизни, он обладает огромными ресурсами", - говорится в публикации "Новой газеты".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: