Заключение о заявке Грузии на вступление в ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия, в соответствии с Конституцией страны, подала официальную заявку на вступление в Европейский союз 3 марта 2022 года. 23 июня на саммите ЕС было решено, что республика получит статус кандидата только после выполнения ряда условий/приоритетов. Оценка выполнения будет сделана не ранее 2023 года. "Кавказский узел" публикует текст заключения Еврокомиссии, принятого саммитом.

***

Заключение о заявке Грузии на вступление в ЕС

17 июня 2022 года, Брюссель

ВВЕДЕНИЕ

Со момента провозглашения независимости Грузия четко выразила свои европейские устремления. Стремление вступить в ЕС включено в Конституцию Грузии и поддерживается народом Грузии (83 % грузин одобряют вступление в ЕС 1) и по всему политическому спектру. Это стало движущей силой ряда ключевых реформ, основанных на европейских ценностях и стандартах. Приверженность Грузии продвижению на её европейском пути была подчеркнута первоначальным намерением правительства подать заявку в 2024 году.

Заявка на вступление

В этом заключении Комиссия оценивает заявку Грузии на основе ее потенциала соответствовать критериям, установленным Европейским советом в Копенгагене в 1993 году, а также в Мадриде в 1995 году, в первую очередь в отношении административного потенциала страны. В заключении также учитываются усилия Грузии по выполнению своих обязательств по соглашению об ассоциации, также связанных с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли. На более позднем этапе Комиссия проанализирует влияние присоединения Грузии на области политики ЕС.

В целом в отношении политических критериев Грузия создала основу для достижения стабильности институтов, обеспечивающих демократию, верховенство права, права человека, уважение и защиту меньшинств, даже с учетом того, что недавние события подрывают прогресс страны.

Что касается экономических критериев, то Грузия добилась хорошего уровня макроэкономической стабильности при прочной экономической политике и благоприятной деловой среде. В целях улучшения функционирования рыночной экономики необходимы дальнейшие реформы и инвестиции для обеспечения долгосрочного инклюзивного роста и внешней конкурентоспособности. Для того, чтобы укрепить способность страны противостоять конкурентному давлению в ЕС, Грузии необходимо, в частности, укрепить человеческий капитал (особенно посредством реформы образования), чтобы обеспечить наличие навыков для рынка труда и инновационности, укрепить физическую инфраструктуру, включая производство возобновляемой энергии и транспортную инфраструктуру, а также доступ к глобальным производственно-сбытовым связям.

Что касается способности выполнять обязательства, связанные с членством, то Грузия с 2016 г. работает над осуществлением Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (AA/DFCTA). В этих соглашениях уже предусмотрены обязательства по беспрецедентному объему законодательных норм ЕС (acquis). Грузия во многих областях постепенно приблизилась к существенным элементам законодательных норм ЕС (acquis). Она в общем достигла положительных результатов в этом направлении, хотя в одних секторах достигнуто больше чем в других. В целом, Грузия заложила прочную основу для дальнейшего согласования. 

Выводы и рекомендации

Поэтому Комиссия рекомендует Совету предоставить Грузии перспективу стать членом Европейского союза.

Комиссия рекомендует предоставить Грузии статус кандидата после решения следующих приоритетных задач:

Комиссия будет следить за прогрессом Грузии в решении этих приоритетных задач и подготовит соответствующий отчёт к концу 2022 г.

Процесс вступления в ЕС по-прежнему основывается на установленных критериях и условиях. Это позволяет любой стране в этом процессе продвигаться на этом пути на основе собственных достоинств, но также означает, что шаги в направлении ЕС могут быть обращены вспять, если основополагающие условия не выполняются.

Сроки / ключевые даты

3 марта 2022 г. Грузия представила заявку на вступление в Европейский союз. Заявка была представлена в контексте агрессивной войны России против Украины. 7 марта 2022 г. Совет Европейского союза попросил Комиссию представить свое заключение относительно этой заявки. Главы государств и правительств ЕС одобрили это решение на неформальной встрече лидеров в Версале 2. Грузия получила вопросники 11 апреля 2022 г. (по политическим и экономическим критериям) и 19 апреля (по главам законодательства ЕС (acquis)) и представила свои ответы соответственно 2 мая и 10 мая.

Источник: пресс-комната Европейского союза - https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/ru/qanda_22_3800

  1. По данным опроса Национального демократического института от января 2022 г.
  2. 20220311-versailles-declaration-en.pdf (europa.eu)