Житель Ставрополья осужден как участник "Правого сектора"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жителя Ставропольского края Игоря Чугайнова к восьми годам заключения по делу о причастности к "Правому сектору"* и подготовке теракта.

Дело Игоря Чугайнова рассматривал Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Согласно информации в картотеке на сайте суда, дело поступило в суд 11 апреля, приговор по нему был вынесен сегодня.  

Как установил суд, 4 марта 2021 года Игорь Чугайнов, находясь в Ставропольском крае, принес присягу руководителю запрещенной экстремистской организации "Национально-освободительное движение "Правый сектор"*. Он сделал аудиозапись произнесения текста присяги и отправил ее другому человеку для передачи руководителю этой организации, сообщил сегодня в своем Telegram-канале Южный окружной военный суд.

Кроме этого, Игорь Чугайнов, по версии обвинения, склонял трех человек к участию в деятельности экстремистской организации.

Обвинение также утверждало, что подсудимый в 2021 году выбрал емкости для хранения химических веществ, которые планировал использовать для совершения теракта, а также пытался привлечь других людей к участию в деятельности "Правого сектора"* для исполнения совместно с ним этого теракта. Как установил суд, подсудимый незаконно приобрел взрывчатое вещество и до 13 апреля 2021 года хранил его в своем сарае.

Суд признал жителя Ставропольского края виновным в причастности к "Правому сектору"* и подготовке теракта. Игорь Чугайнов приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, также он оштрафован на 10 000 рублей, информировал суд.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Комментариев от Игоря Чугайнова или его представителей о приговоре суда не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что суд признал задержанного на Ставрополье Олега Хараима участником запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"*.  Он приговорен к трем годам колонии, рапортовал 5 июля Следственный комитет.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация "Правый сектор" признана экстремистской и запрещена в России решением суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: