Илья Яшин заподозрен в распространении фейков о военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против муниципального московского депутата Ильи Яшина возбуждено уголовное дело о распространении ложных сведений об использовании российской армии, в квартире депутата прошел обыск. Ранее Яшин добивался отставки главы Чечни Рамзана Кадырова, опубликовав петицию, под которой подписались 280 тысяч человек.

"Кавказский узел" писал, что в феврале на сайте Change.оrg была опубликована петиция с требованием отставки Кадырова, которую разместил московский политик Илья Яшин. За первые 18 часов с момента публикации петиция набрала более 20 тысяч подписей, а за первые сутки более 100 000. Одним из поводов для ее публикации стало дело Заремы Мусаевой, жены федерального судьи Сайди Янгулбаева.

В обращение, автором которого является оппозиционный политик Илья Яшин, включены политические, экономические и правозащитные требования. Оно напоминает, что в Чечне практически не работают российские законы, что Рамзан Кадыров сформировал в Чечне лояльную лично ему региональную армию, публично признаваясь, что так и не смог решить экономические проблемы республики. Яшин напоминает, что Кадыров "давал публичные распоряжения стрелять в силовиков из других регионов России, которые действуют на его территории без разрешения чеченских властей". Центральное место в петиции посвящено неоднократным угрозам Кадырова и его приближенных в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о петиции за отставку Кадырова". К 21.30 12 июля под петицией подписалось более 280 тысяч пользователей.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении столичного муниципального депутата Ильи Яшина по статье о дискредитации российской армии, сообщил адвокат Вадим Прохоров.

"В отношении Ильи Яшина главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по статье 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации", предусматривает до 15 лет лишения свободы– прим. "Кавказского узла"). Сейчас мне позвонил следователь начинается обыск у него дома. Еду на место", написал он на своей странице в соцсети Facebook*.

В ходе обыска изъяли лишь телефон, дополнил позднее запись адвокат. "Обыск заканчивается, изъяли старый телефон Nokia. Ничего больше не нашли", проинформировал Прохоров.

Сегодня Илья Яшин вышел на свободу после 15 суток административного ареста за неповиновение полиции, однако домой его привезли уже в сопровождении полиции. Как следует из видео, опубликованного Telegram-каналом Mash,  политик идет по улице в сопровождении трех полицейских.

Адвокат Яшина Марий Эйсмонт заявила, что у силовиков, которые проводили обыск, не было постановления суда. "Обыск проводился без судебного постановления, что закон разрешает только в особых случаях неотложности, например, когда речь об убийстве и есть основания полагать, что там труп спрятали", - следует из видеозаписи, опубликованной в Telegram-канале ВотТак.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало выступление политика на его YouTube-канале 7 апреля, проинформировал сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"**.

11 мая Яшин написал в своем Telegram-канале, что на него составлены четыре административных протокола по статье о дискредитации российской армии. По трем из них его уже оштрафовали на общую сумму 90 тысяч рублей,  говорится в другой публикации правозащитного проекта. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

**  признан незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: