Жительница Ингушетии заподозрена в дискредитации военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ингушетии опубликовала под видео в YouTube комментарий, дискредитирующий российских военных, предположили следователи.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), и активисты, в том числе в городах юга страны, стали подвергаться преследованию и по этой статье. Поводом для подозрений в дискредитации военных становятся также публикации и комментарии в соцсетях. Так, 7 июня МВД Ингушетии сообщило об административном деле по этой статье в отношении автора комментария в соцсети.

Основная опасность новой статьи в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, рассказал ранее краснодарский адвокат Михаил Беньяш.

Сотрудники Центра противодействия экстремизму совместно с коллегами из республиканского УФСБ при мониторинге интернета нашли под видео в YouTube текстовый комментарий жительницы Ингушетии, "содержащий признаки публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности", сообщила сегодня пресс-служба МВД Ингушетии.

"В действиях гражданки усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ", - говорится в публикации на сайте ведомства.

Возбуждено ли административное дело, пресс-служба министерства не уточнила. Также в публикации не приводится никаких данных о подозреваемой.

Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусматривает для граждан штраф до 50 тысяч рублей, часть 2 этой статьи – до 100 тысяч рублей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: