Волгоградский пенсионер оштрафован за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде признал дискредитирующими российские вооруженные силы лозунги, которые выкрикивал 62-летний Александр Съемщиков, и оштрафовал его на 15 тысяч рублей.

"Кавказский узел" писал, что в активисты в Волгоградской области часто подвергаются преследованию по статье о дискредитации вооруженных сил. 28 июня силовики составили на сотрудника бюджетной организации Данила Зеленского два протокола о дискредитации армии за репост двух видеороликов в соцсети. 25 июня стало известно, что суд оштрафовал жителя Волгограда Виталия Зубенко на 30 тысяч рублей за дискредитацию российских вооруженных сил.

Тракторозаводский суд признал 62-летнего жителя Волгограда Александра Съемщикова виновным в дискредитации Вооруженных сил России, сообщила сегодня Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Суд установил, что в мае Съемщиков из кабины автомобиля КамАЗ, выкрикивал военному комиссару Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов, который находился в форме, лозунги в поддержку Украины. На суде Съемщиков признал вину и выразил раскаяние. Суд признал его виновным и назначил штраф 15 тысяч рублей, с учетом возраста и материального положения подсудимого, говорится в сообщении в Telegram-канале пресс-службы. 

Материалы дела поступили в суд 2 июня, состоялось два заседания суда, решение о назначении административного вынесено 28 июня, следует из карточки дела на сайте Тракторозаводского районного суда Волгограда.

Статья 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: