Число прибывших через границу в Ростовской области беженцев превысило 1,6 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пункты пропуска в Ростовской области с февраля пересекли более миллиона жителей Донбасса и около 600 тысяч беженцев с Украины, сообщил губернатор.

Как писал "Кавказский узел", Погрануправление ФСБ по Ростовской области каждый день отчитывается о числе прибывших беженцев из Донбасса, цифры варьируются от 6,5 тысячи до 20,5 тысячи. 24 июня, по данным ведомства, в Ростовскую область прибыли за сутки более 20,5 тысячи жителей Донецкой и Луганской народных республик. Это на тысячу человек больше, чем сутками ранее. По данным источника в силовых структурах, к 27 мая общее число прибывших в Россию из Донбасса и с Украины беженцев составило более 1,5 млн.

Эвакуация жителей Донбасса в Россию началась 18 февраля, за несколько дней до начала спецоперации российских войск на Украине. 

Через пункты пропуска в Ростовской области с 18 февраля в Россию прибыли более 1,6 млн человек, сообщили сегодня со ссылкой на главу региона Василий Голубев РИА "Новости".

C территорий Луганской и Донецкой народных республик въехали более миллиона человек, еще порядка 600 тысяч вынужденных переселенцев прибыли с Украины, сказал губернатор.

Некоторые беженцы из ЛНР и ДНР, прибывшие в Ростовскую область, сообщали о проблемах с получением гуманитарной помощи продуктами. Они также жаловались на то, что им приходится "побегать" по кабинетам чиновников, чтобы оформить выплаты. Жители Донбасса также заявили, что вынуждены приезжать за выплатами в Россию из-за сложной экономической ситуации, а за дорогу им самим приходится платить частным перевозчикам.

Часть беженцев отправилась из Ростовской области в другие регионы. В частности, 17 июня сообщалось о группе из 407 вынужденных переселенцев из Донбасса, прибывших в Ставропольский край. В общей сложности на Ставрополье в 20 пунктах временного размещения находятся 600 человек, около трети из них — дети.

Беженцы, прибывшие в Волгоградскую область до начала спецоперации, делились с "Кавказским узлом" опасениями за близких, которые остались дома, и выражали желание поскорее вернуться к ним. По их словам, покинуть свои дома им пришлось из-за обострившейся ситуации и по настоянию местных властей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: