Работники "Боржоми" завершили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство компании "Боржоми" договорилось с недовольными сотрудниками о прекращении забастовки, согласившись погасить двухмесячную задолженность по зарплате и восстановить 48 из 50 уволенных. Сотрудники администрации, которых обвиняют в угрозах и шантаже рабочих, больше не будут заходить на предприятие, пообещал гендиректор "Боржоми".

Как писал "Кавказский узел", власти объявили о том, что правительство станет совладельцем компании "Боржоми", однако так и не связались с бастующими рабочими двух заводов по розливу минеральной воды. Бастующие пообещали 16 июня перекрыть трассу Боржоми-Ахалцихе, им помешали сотрудники полиции. После этого представители правительства начали переговоры с рабочими. Представители правительства на 18-й день забастовки предложили рабочим "Боржоми" восстановить на работе большую часть уволенных сотрудников заводов, а остальным выплатить компенсацию. Участники акции отклонили это предложение, потребовав вернуть на работу всех уволенных сотрудников. Представители профсоюзов и участники забастовки считают, что результат их борьбы может иметь последствия для всего грузинского общества и для будущего профсоюзного движения в стране, сообщило британское издание Tribune. 

Забастовка работников двух заводов по розливу минеральной воды в Боржоми началась 31 мая. Бастующие требовали улучшить условия труда и восстановить на работе уволенных людей. 6 июня около 400 бастующих заблокировали все въезды на предприятия, после чего работа заводов была остановлена. 9 июня въезды оставались заблокированными, а участники забастовки на встрече с народным защитником Грузии Нино Ломджария сообщили, что руководство компании выплатило зарплату только тем сотрудникам, которые подписали контракты, а на тех, кто не согласился на новые условия, оказывают давление. 

На 21-й день забастовки рабочих компании "Боржоми" было достигнуто соглашение между рабочими и администрацией предприятия, сообщила сегодня на своем сайте ТВ-9 (перевод "Кавказского узла").

После встречи с генеральным директором Иване Мачавариани бастующие заявили, что договорились с компанией о погашении задолженности по зарплате за два месяца и восстановлении 48 из 50 уволенных. Двум работникам, являющимся активными членами профсоюза, было отказано в восстановлении на работе.

Сотрудники администрации, которых обвиняют в угрозах и шантаже рабочих разливочных заводов, больше не будут заходить на предприятие, пообещал гендиректор.

Акция протеста заканчивается, 21 июня стороны намерены подписать соглашение, и заводчане приступят к производственному процессу, информировала телекомпания.

После того как основатель контролирующей заводы Боржоми "Альфа-групп" Михаил Фридман попал под санкции из-за ситуации на Украине, у компании, разливающей минеральную воду, обострились проблемы. 29 мая 2022 года заводы приостановили работу, уволили десятки сотрудников и сократили зарплату остальным. Работники "Боржоми" с этим не согласились, объявили забастовку и проводят протесты. О претензиях забастовщиков и ответе правительства Грузии, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Боржоми".

Информацию о протестах работников "Боржоми" Кавказский узел" собирает на странице "Пока не поздно пить "Боржоми".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: