Три села на востоке Грузии пострадали от непогоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате ливня оказались подтоплены жилые дома в селах Касрисцкали, Чумлаки и Ахашени на востоке Грузии, также сильный град повредил сады и виноградники. Местные власти подсчитывают ущерб.

Из-за сильного ливня с градом оказалась затоплена школа в селе Касрисцкали в Ахметском муниципалитете (край Кахетия, находится на востоке Грузии, – прим. "Кавказского узла"). Вода подтопила двор школы, затопила подвал и подсобные помещения.

В муниципалитете Гурджаани, который также находится в Кахетии, град повредил часть персиковых садов и урожай винограда в селе Чумлаки. По словам губернатора Кахетии, непогода также нанесла значительный ущерб селу Ахашени . По его словам, град повредил около 700 гектаров полей и побил виноградники, персиковые, абрикосовые и яблоневые сады. Глава региона уточнил, что уничтожено около 70% урожая, информировал сегодня на своем сайте телеканал "Рустави 2".

Местные власти подсчитывают ущерб, для чего создана специальная комиссия.

Телеканал также опубликовал видеорепортаж, на кадрах которого показан виноградник, идет ливень с градом, на кадрах видны порывы ветра. Съемка производится из салона машины.

"Кавказский узел" также писал, что 13 июня в селе Сагурамо под Тбилиси селевой поток, возникший из-за ливня, повредил водопровод, из-за чего прекратилась подача воды местным жителям. Также тогда оказались подтоплены жилые дома, повреждены поля и заблокировано движение на местной трассе.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Телави идет умеренный дождь при температуре воздуха +25 градусов, скорость ветра составляет три метра в секунду. В ночь на 17 июня прогнозируется переменная облачность, температура воздуха понизится до +17, скорость ветра останется прежней.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: