Двое жителей Владикавказа обвинены в незаконной банковской деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд передано дело о работе пункта по обмену валют без лицензии в районе Верхнего Ларса, открытый жителем Владикавказа. За два года обвиняемый и его помощница получили доход более 260 млн рублей, заявили следователи.

По версии следствия, в декабре 2019 года 28-летний владикавказец открыл пункт по обмену валют без регистрации и лицензии. Он арендовал рабочее место в нежилом помещении в районе Верхнего Ларса и организовал группу, в которую привлек 43-летнюю жительницу Владикавказа, она занималась приобретением и продажей валюты у населения, учетом и хранением денежных средств и приобретенной валюты. В период с января 2020 по февраль 2022 года они вместе с другими неустановленными следствием лицами меняли валюту, получив доход в особо крупном размере - более 261 млн рублей, высчитали следователи.

Дело, возбужденное по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой в особо крупном размере), направлено в суд, говорится в сообщении от 3 июля на сайте Следственного комитета России.

Комментаторы новости удивились тому, что незаконный обменный пункт смог так долго работать. "Типа никто не знал. Каким-то чудом его находили желающие обменять валюту, а вот органы наши - ну никак не могли выйти на его след", - пишет подписчик паблика northossetia в Instagram* под ником rabota_vld_osetia.  "И никто ничего не знал? Анекдот!" - соглашается larisa_ikoeva

Комментариев подозреваемых в связи с сообщением следствия пока не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: