Ингушский пристав осужден за мошенничество с деньгами умерших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ингушетии приговорил к восьми годам колонии бывшего судебного пристава, который похитил более 29 миллионов рублей со счетов шести умерших людей.

Как установил суд, пристав-исполнитель Назрановского городского отдела судебных приставов в 2019 году незаконно взыскивал по подложным исполнительным документам деньги со счетов шести умерших граждан. Далее он перечислял их на подконтрольные ему банковские счета своих знакомых, сообщило сегодня издание "Ингушетия".

Магасский районный суд вынес бывшему судебному приставу-исполнителю обвинительный приговор. Мужчина признан виновным в совершении 13 эпизодов преступлений: в мошенничестве в крупном и особо крупном размере с использованием своего служебного положения (части 3 и 4 статьи 159), злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285), легализации денежных средств в крупном и особо крупном размере (части 1, 2 и 4 статьи 174.1 УК РФ), информировал сегодня "Интерфакс".

Общая сумма похищенных денег превысила 29 миллионов рублей, сообщила сегодня прокуратура Ингушетии.

Суд учел мнение гособвинителя и приговорил бывшего пристава к лишению свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, информировало ведомство.

Комментариями осужденного и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" ранее писал, что в сентябре 2021 года суд в Магасе признал виновным главу администрации Насыр-Кортского округа Назрани в хищении земельных участков на 1,2 миллиона рублей и приговорил его к трем годам заключения.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: