Состояние Багирзаде ухудшилось на десятые сутки голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде сообщил об ухудшении состояния на десятые сутки голодовки, но пока отказывается от помощи врачей, рассказала его супруга. Голодовку солидарности с Багирзаде проводят еще 10 заключенных в азербайджанских тюрьмах, сообщили в Комитете защиты прав исламистов.

Как писал "Кавказский узел", 3 июня осужденный лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде объявил голодовку, требуя наказать силовиков, которые, как утверждают сторонники движения, богохульствовали во время пыток над верующими. В силовых ведомствах опровергли утверждения о пытках и богохульстве. К 10 июня в голодовке из солидарности с Багирзаде участвовали еще 10 заключенных.

Оскорбления Бога могут квалифицироваться по статье 283 УК Азербайджана (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды), но богохульство вряд ли обернется серьезным наказанием для силовиков, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Талех Багирзаде пояснил позднее, что для него важно не столько наказание этих людей, сколько их признание ошибки и покаяние. "По словам Талеха, главным для него является признание государством самого факта богохульства и начало расследования", - рассказал 10 июня адвокат осужденного Бахруз Байрамов.

На десятые сутки голодовки у Талеха Багирзаде возникли проблемы со здоровьем, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» супруга осужденного Лейла Исмаилзаде. "Сегодня Талех позвонил домой. Уже по его голосу чувствовалось вялость, изможденность. Как оказалось, у него вот уже два дня повышенная температура тела. У Талеха уже возникли головокружения, периодически происходят помутнения в глазах", - рассказала она.

Багирзаде находится под наблюдением тюремных врачей, но пока отказывается от медицинской помощи, добавила она. "Талех сказал, что пока воздерживается от медицинской помощи и чувствует в себе силы продолжать акцию, обходясь без этого. Талех полон решимости продолжать голодовку, пока не накажут сотрудников правоохранительных органов, оскорбивших Аллаха", - рассказала Исмаилзаде.

По данным на 13 июня, помимо Багирзаде в знак поддержки его требований голодовку в тюрьмах проводят еще семь осужденных, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава Комитета защиты прав сторонников ислама Арзу Абдуллаева.

"Восьмые сутки голодает помощник Багирзаде в ДМЕ Аббас Гусейн. Другие активисты ДМЕ – Сейфаддин Ширванов и Джахад Бабакишизаде - проводят голодовку соответственно шестые и пятые сутки. Осужденный по Гянджинским событиям Фирудин Зейналов участвует в голодовке вот уже семь дней. Четвертые сутки проводят акцию Аллахверди Рузбекар и Фариз Мамедов. Оба из них содержатся в 11-й колонии. Вместе с ними в этой колонии акцию начали еще четверо осужденных, но под давлением они вынуждены приостановить голодовку. И еще вчера (12 июня) к акции присоединился еще один верующий Вели Аллахвердиев", - рассказала Арзу Абдуллаева.

Сотрудник Пенитенциарной службы воздержался от комментариев корреспонденту "Кавказского узла", сославшись на отсутствие информации о голодовках в тюрьмах.

Напомним, 25 января 2017 года Талех Багирзаде и 17 его сторонников были осуждены на сроки от 10 до 20 лет по обвинению в организации беспорядков после операции силовиков в ноябре 2015 года, итогом которой стала смерть семи человек, в том числе двух полицейских, говорится в справке "Нардаран". Подсудимые не признали вину и жаловались на пытки. Азербайджанские правозащитники признали фигурантов "Нардаранского дела" политзаключенными.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"