Первый чартерный рейс с туристами прилетел в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые 220 туристов прилетели из Москвы чартерным рейсом в Грозный. Чартерная программа предполагает также туры в Дагестан, Северную Осетию и Ингушетию, сообщил туроператор.

Как писал "Кавказский узел", в этом году Ростуризм впервые запустил чартерные рейсы в Чечню. Первый такой туристический рейс состоится 10 июня, он уже загружен на сто процентов, сообщила 27 мая руководитель ведомства Зарина Догузова.

Рейсы в Чечню по чартерной программе туроператора Fun&Sun, было решено осуществлять по вторникам и пятницам до 28 июня на самолетах авиакомпании "Уральские авиалинии". Программа длительностью четыре дня и три ночи включает перелет, трансфер, проживание, питание и экскурсии. Ее стоимость составляет от 23,9 тысячи рублей за человека, сообщило 27 мая ТАСС. Ростуризм уточнил, что субсидирует из федерального бюджета половину стоимости фрахта самолета.

Сегодня из Москвы в Грозный прилетел первый туристический чартерный рейс, сообщила в своем Telegram-канале Зарина Догузова. "В конце мая в ходе рабочей поездки в Чечню подписали соглашения сразу с двумя федеральными туроператорами, и вот сегодня первый туристический чартер из Москвы приземлился в аэропорту Грозного!" – написала она.

Чартеры – "это всегда предложения в два направления", подчеркнула руководитель Ростуризма. "Поэтому для жителей Чечни также сформированы туры в Москву… Идея нашей субсидируемой чартерной программы – формирование интересных, готовых «под ключ» туров по стране, стоимость которых в 1,5-2 раза дешевле рыночной", - говорится в публикации.

К 16.45 мск под сообщением опубликован 21 комментарий. Авторы некоторых из них выразили мнение, что востребованными могут быть чартеры и в другие регионы. "Так продвигают Чечню", - прокомментировал, в частности, пользователь с ником "Маршрут построен". "Все нужно продвигать", - ответила на это Валентина Александровна.

"Надо обязательно посетить... Судя по сюжетам на ТВ, там идеальная чистота, и народ гостеприимный", - написала marina. "В Осетию когда чартер будет? Очень нужен", - написал под публикацией главы Ростуризма пользователь с ником "В М", не получив к 16.45 мск ответа на свой вопрос.

На первом чартерном рейсе в Чечню прибыли 220 пассажиров, сообщил сотрудник пресс-службы туроператора Fun&Sun. По его словам, туроператор предлагает знакомство как с Чеченской Республикой, так и другими регионами Северного Кавказа - Дагестаном, Северной Осетией и Ингушетией, информирует сегодня ТАСС.

Чартерные рейсы в Чечню планируются два раза в неделю, подтвердил сегодня первоначальные планы министр по туризму Чечни Муслим Байтазиев. "Таким образом, большое количество туристов смогут ознакомиться с Северным Кавказом, так как программа включает в себя туры через все регионы СКФО – Дагестан, Северную Осетию-Аланию и так далее. Также чартерные рейсы, которые прилетают в аэропорты других субъектов Северного Кавказа, включают в себя Чеченскую Республику", - приводит его слова ИА "Грозный-информ".

Туроператор Fun&Sun подписал с Чеченской Республикой два соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, сообщила директор по взаимодействию с органами власти и коммуникациями Fun&Sun Светлана Гонецкая. "Первый из них был заключен еще до пандемии, тогда мы впервые задумались о возможных постановках регулярных рейсов в Грозный. Пандемия и ситуация, которая сейчас сложилась в мире и стране, дала толчок развитию туристических программ в СКФО", - цитирует Гонецкую агентство.

Напомним, 2 марта, после того, как на Украине началась военная операция, была приостановлена работа аэропортов в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике и Элисте. 24 мая, в преддверии летнего туристического сезона, Владимир Путин обратил внимание на нехватку поездов на южном направлении страны на фоне закрытых аэропортов и потребовал обеспечить бесперебойное движение поездов в период отпусков. После этого Минтранс заявил, что на время летнего сезона компании-перевозчики запустят дополнительные поезда на курорты юга России, и число поездов в летний период увеличится более чем в два раза.

Спрос на железнодорожные билеты на курорты Кубани и Ставрополья резко вырос на фоне ограничений на полеты в города юга России. Железнодорожники к началу лета спешно добавляют в составы пассажирские вагоны, но это создает трудности для грузовых перевозок, прокомментировали в конце мая решение Минтранса опрошенные "Кавказским узлом" специалисты.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: