Скандальное видео с экскурсии в Дербенте обернулось увольнением гида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девушка-гид уволена из музея-заповедника в Дербенте после публичных извинений за фамильярное упоминание перед экскурсантами ученого-археолога. Перед ученым извинились также руководство музея и депутат Госдумы Хизри Абакаров, потребовавший более строгого наказания девушки.

Как писал "Кавказский узел", практика публичных извинений широко распространена в Чечне, где люди просят прощения за обращения к гадалкам, критику чиновников и другие слова, вызвавшие недовольство представителей властей. Однако эта практика распространилась и на другие регионы России, в том числе на Дагестан. Так, 22 мая были обнародованы видео с извинениями выпускницы избербашской школы и ее матери за пацифистские высказывания девушки на празднике "Последнего звонка".

Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Видео с извинением девушки-экскурсовода разместило вечером 7 июня в своем Telegram-канале государственное бюджетное учреждение "Дербентский музей-заповедник". В начальных кадрах видно, что девушка сидит за столом, сцепив пальцы рук, и слушает, как ее отчитывает женщина, стоящая за кадром.

"Вчера произошла очень неприятная ситуация для нашего музея-заповедника. Вы проводили экскурсию школьников нашего города на территории крепости-цитадели Нарын-Кала, и вами были допущены грубейшие ошибки при проведении экскурсии… Вы же знаете, что у нас установлены определенные правила и условия проведения обзорных экскурсий, о которых вы были проинформированы при поступлении на работу", - говорит девушке женщина за кадром и просит объяснений.

Девушка отвечает, не поднимая взгляд и заметно волнуясь. "Дело в том, что я это сделала не со зла. Я хотела просто преподнести, тем более детям, интересную информацию таким вот образом… И я хочу принести свои извинения доктору исторических наук и профессору Александру Абакаровичу Кудрявцеву. Я правда не хотела, чтобы так получилось. Правда не хотела. Я хочу принести свои извинения руководству музея-заповедника в лице директора Чеснокова Виктора Викторовича, отдельно хочу попросить прощения, потому что я не хотела, чтобы так получилось", - говорит на видео экскурсовод.

В публикации музея уточняется, что девушка – внештатный гид-экскурсовод. "Экскурсоводом были грубо нарушены установленные правила проведения экскурсий на территории музея-заповедника, выразившиеся в искажении экскурсионного текста, а также в нарушении этических правил поведения и требований к экскурсоводу. Музеем-заповедником приняты меры по недопущению впредь подобных случаев", - говорится в аннотации к видео.

Видеозапись инцидента, ставшего поводом для извинений, разместил 7 июня, в частности, блогер Расул Асад в своем Telegram-канале "Спросите у Расула". На видео девушка, в игровой манере обращаясь к экскурсионной группе, сообщает, что "здесь свои раскопки проводил один замечательный русский археолог - Александр Кудрявцев". Далее, упоминая археолога, девушка называет его "Сашкой", а затем, рассказывая историю вхождения Дербента в состав России, называет императоров Павла Первого и Александра Первого соответственно "Павлушкой" и "Сашей". В более поздней публикации, комментируя извинение гида, блогер назвал его вынужденным. "Девушку-гида из Дербента вынудили извиняться на камеру. Это отвратительно и безответственно со стороны руководства музея", - написал Расул Асад.

Руководство музея также извинилось за поведение девушки. "Руководство Дербентского музея-заповедника приносит извинения в свете произошедшего инцидента с экскурсоводом на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала». Коллектив музея и экскурсионное сообщество считают возмутительным такое неподобающее отношение к работе экскурсовода, а главное к жителям и гостям Дербента и Республики Дагестан... Отдельно приносим извинения и выражаем искреннюю признательность […] Александру Абакаровичу Кудрявцеву", - говорится в публикации в Telegram-канале учреждения.

Там же вечером 7 июня опубликован комментарий профессора Александра Кудрявцева, адресованный директору музея Виктору Чеснокову. "Многоуважаемый Виктор Викторович! Ваше письмо с извинением  получил. Конечно, радости мало, но не смертельно. […] Конечно, очень неприятной неожиданностью выглядит проведённая на днях экскурсия горе-экскурсовода, которая была весьма некорректной как по форме, так и по содержанию. Считаю, что крайне непрофессиональное поведение данного «экскурсовода» не может испортить имидж замечательного коллектива, руководимого Вами", - говорится в опубликованном письме ученого.

Девушка-гид уволена после скандала, сообщил 7 июня депутат Госдумы, бывший госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров в своем Telegram-канале. "Горе-экскурсовод уже уволена, мы будем добиваться привлечения ее к ответственности по закону", - написал он.

В этой же публикации Хизри Абакаров попросил прощения "у всех жителей Дербента за то, что в свое время поддержал кандидатуру Виктора Чеснокова при его назначении на пост директора Дербентского музея-заповедника". "Это была большая ошибка! […] Он допустил до работы в крепости экскурсовода, который в такой возмутительной форме рассказывает гостям республики о Дербенте! Она откровенно глумится над историей нашего великого города, над моим другом Александром Кудрявцевым, человеком, которого жители Дербента называют достоянием города… Вот как директор музея-заповедника в древнейшем городе страны преподносит всем нашу культуру, наше наследие, и этому нет оправдания! Я позвонил Александру Абакаровичу Кудрявцеву, от имени всех жителей Дербента извинился за это позорное видео. Мне на самом деле очень стыдно, что такое вообще могло произойти", - говорится в публикации депутата.

Материалы о практике публичных порицаний и извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: