Суд по делу Батраза Сидамона перенесен в Беслан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владикавказский суд удовлетворил просьбу защиты перенести в Беслан рассмотрение административного дела блогера Батраза Сидамона, обвиненного в разжигании ненависти.

Как писал "Кавказский узел", 11 мая стало известно, что блогер из Северной Осетии Батраз Мисиков, пишущий под псевдонимом "Батраз Сидамон", обвинен в пропаганде превосходства русских над осетинами и разжигании ненависти к КПРФ и государству. Поводом для административного дела стал пост с комментарием инициативы активистов движения "Ныфс" переименовать улицу Ленина в честь Героя Советского Союза Тогузова. Защита блогера настаивает на том, что Мисиков реализовал свое право на свободу слова.

Независимая экспертиза противоречит выводам экспертов частной компании, которые проанализировали публикацию Мисикова, заявил адвокат. Высказывание блогера может быть поводом для дискуссии, но не для возбуждения дела, указал комитет "Матери Беслана". 

Сегодня в Ленинском райсуде Владикавказа состоялось первое заседание по делу  Батраза Мисикова. Заседание прошло в открытом формате, из представителей прессы на нем присутствовал только корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Мисикова Агубе Галуев заявил ходатайство о переносе судебного слушания по месту жительства подсудимого, в Беслан, и далее рассматривать дело в Правобережном районном суде.

Прокурор высказал возражение, предположил, что Мисиков хочет затянуть процесс. Однако судья Заурбек Цаголов удовлетворил ходатайство защиты, назвав это реализацией конституционного права подсудимого, передал корреспондент "Кавказского узла".

Сам Батраз Мисиков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что перенос слушания в Беслан не имеет для него принципиального значения, но из-за удобства он решил воспользоваться своим правом перенести процесс. «Суд у меня прямо за огородом, очень удобно», - пояснил блогер.

Напомним, бывшие заложники бесланской школы № 1 создали на сайте Change.org петицию с требованием прекратить преследование Батраза Сидамона. К 16.00 мск 3 июня она собрала 302 подписи.

Канал  Батраза Мисикова (Sidaemon) в Тelegram был создан 27 ноября 2019 года, к 17.17 14 июня на него подписаны 2726 человек. Блогер много пишет о советском наследии в Северной и Южной Осетии, о сохранении пиетета к Сталину, культуре и истории осетин. Мисиков не раз вступил в полемику с другими блогерами, которые пишут об Осетии, чаще всего спорные вопросы касаются истории  и ее различных толкований. В последние месяцы блогер освещал выборы президента в Южной Осетии, занимая активную антибибиловскую позицию, и спецоперацию на Украине, в том числе участие в ней военных из Северной и Южной Осетии.  Последние посты Мисикова в основном касаются предъявленных ему обвинений "в разжигании межнациональной розни" в связи с заключением о том, что в посте блогера присутствуют изречения о "превосходстве русских над осетинами". При этом, в посте от 4 июня блогер говорит, что лингвист Оскар Кунавин, который проводил экспертизу поста, "в исследовании для местного ФСБ доказывал, что я пропагандирую "превосходство русских над осетинами", а  в протоколе опроса, фотография которого приводится в посте,  говорится "о негативной оценке русских". "Я, конечно, ничье превосходство не пропагандировал, но забавно, что дипломированный языковед (...) считает "превосходство" негативной оценкой”, - указал блогер.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"