Азербайджан заявил о перестрелке на границе с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские военные с приграничной территории Варденисского района обстреляли позиции азербайджанских солдат в Кельбаджарском районе, после чего был открыт ответный огонь, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан периодически обмениваются обвинениями в обстрелах. В частности, 1 июня Минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских военных в Товузском и Кельбаджарском районах. В тот же день армянская сторона опровергла эти сведения.

Армянские военные вечером 2 июня и минувшей ночью с территории сел Юхари и Ашаги Шорджа Басаркечарского района (Варденисский район Гегаркуникской области Армении, – прим. "Кавказского узла") обстреляли из крупнокалиберного оружия позиции азербайджанской армии около сел Зейлик Йеллиджа Кельбаджарского района, сказано в сообщении Минобороны Азербайджана, направленном сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Азербайджанские военные открыли ответный огонь, раненых или убитых среди них нет, добавило ведомство.

На 10.20 мск 3 июня на сайте Минобороны Армении нет комментариев относительно заявления азербайджанской стороны о перестрелке на границе.

Напомним, Кельбаджарский район (армянское название Кельбаджара – Карвачар, – прим. "Кавказского узла") по итогам осенней войны 2020 года перешел под контроль Азербайджана. Прежде этот район находился на территории Шаумяновского и Мартакертского районов Нагорного Карабаха. Какие еще территории перешли под контроль Баку в результате мирного соглашения, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"