Мусульмане подключились к просьбам запретить концерты Киркорова на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава движения "Наш дом - город Грозный" Сайпуддин Гучигов потребовал запретить Филиппу Киркорову выступать на Кавказе после номера, в котором певец танцует на кресте. Ранее стало известно, что концерт Киркорова в Пятигорске отменен в связи с многочисленными обращениями

Мусульмане потребовали от властей запретить концерты Киркорова на всём Кавказе из-за его танца на кресте. Лидер движения "Наш дом - город - Грозный" Сайпуддин Гучигов пояснил, что мусульмане выступили в поддержку православных верующих. "На своем юбилейном концерте Филипп Киркоров измывался на символом христианства. Нас просто раздражает тот факт, что измываются над чувствами верующих. Мы протестуем против его приезда и мы обратились к губернатору, обратились в Минкульт Ставропольского края", - приводятся слова Гучигова в видео, опубликованном сегодня Telegram-каналом Mash. 

В видео Гучигов также пояснил, что мусульмане решил поддержать православных, так как те выступили в их поддержку после публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Ранее с заявлением против концерта Киркорова выступила и Пятигорская и Черкесская епархия. Как следует из заявления в официальном Telegram-канале епархии "Благословенный Кавказ", новость о приезде Киркорова "никак не касалась бы православных людей", если бы в программу не входил номер, на котором он "бодро взбирается на христианский крест, поваленный набок". "Мы не можем ничего запрещать, но официально заявляем, что не рады предстоящему шоу и призываем верующих людей и тех, кто с уважением относится к своей религиозной традиции проигнорировать представление, на котором может повториться кощунство в отношении Честного Креста", - указано в заявлении от 29 мая.

Также появилась информация о том, что в Пятигорске отменили концерт Филиппа Киркорова. После "потока обращений граждан Кавказских Минеральных Вод, а также мнения РПЦ по вопросу проведения концерта Ф. Киркорова" Северо-Кавказская государственная филармония решила отменить шоу. Отмечается, что во внимание были приняты и рекомендации Учредителя филармонии – Министерства культуры Российской Федерации, сообщило 31 мая РИА "Новости". 

Внимание к выступлению Киркорова привлек номер на песню "Мария Магдалена" . В его ходе во время выступления в Кремлевском дворце 27 апреля Киркоров забрался на крест, следует из опубликованной в YouTube-канале Magico Cassiopea записи выступления.

Как указано на афише официального сайта Филиппа Киркорова, 18 июня он планирует выступить в Майкопе, 19 июня, - в Пятигорске. а 20 - в Ставрополе. Доступен заказ билетов на все эти концерты, так, на концерт в Пятигорске осталось не более пятой части билетов по цене от 2500 до 4000 рублей.

На сайте Северо-Кавказской филармонии, к ведению которой относится пятигорский зал "Камертон", концерта Киркорова в афише нет. Также на сайте филармонии не содержится новости об отмене концерта и возврате денег за билеты.

Сам Киркоров связал кампанию против его концертов на Кавказе с заявлениями в поддержку Аллы Пугачева и Максима Галкина, которые после начала военной спецоперации на Украине уехали в Израиль. При этом Галкин публично на своей странице в Instagram* сделал ряд пацифистских заявлений. "До моего выступления в защиту Аллы и Максима этот крест никого не волновал", - процитировала его слова 31 мая "Газета.ру".

"Кавказский узел" также писал, что суд в ноябре приговорил к длительным срокам в колонии четверых жителей Дагестана, обвиненных в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале. Почему защита назвала фальсификацией ключевые доводы обвинения и как в деле всплыло имя Максима Галкина – в справке "Кавказского узла" "Хотел ли Галкин убить Киркорова: за что дагестанцев посадили на 64 года".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: